Панков: Механизм Таможенного союза и ЕЭП учитывает правила вступления в ВТО

Источник: www.er.ru
Как отметил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, со дня присоединения любого из членов Таможенного союза ко Всемирной торговой организации положения ВТО становятся частью правовой системы ТС
Панков: Механизм Таможенного союза и ЕЭП учитывает правила вступления в ВТО
Механизм Таможенного союза (ТС) и единого экономического пространства полностью учитывает правила вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил председатель Комитета Госдумы  по аграрным вопросам Николай Панков, в пятницу, 22 июня.

Он напомнил, что в мае прошлого года участники ТС  подписали и ратифицировали Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы. «Целью договора стало обеспечение полноценного функционирования Таможенного союза в случае присоединения одного или нескольких его членов к ВТО», - заметил Панков.

«Со дня присоединения любого из членов ТС к ВТО положения ВТО становятся частью правовой системы ТС», - подчеркнул председатель думского комитета.

При этом он пояснил, что первая присоединившаяся страна, а именно РФ, должна информировать своих партнеров по ТС и координировать с ними действия по принятию обязательств в качестве условия ее присоединения.  «Так что механизм ТС и единого экономического пространства правила вступления в ВТО учитывают целиком и полностью», - заверил парламентарий.

Однако, наличие правовой базы не означает отсутствия проблем, считает Панков. «Примером тому недавние трения между Россией и Белоруссии по вопросам поставки молочной продукции.  Проблемы есть и  будут возникать, но главное — иметь правовую основу для их устранения», - заключил глава думского комитета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью