Пальму отжали

Источник: rg.ru
Депутаты Госдумы выступили за ужесточение правил использования в России пальмового и некоторых других растительных масел.

И написали о своих предложениях в коллегию Евразийской экономической комиссии.

Снизить, например, максимально допустимую норму перекисного числа. Этот показатель обозначает содержание продуктов окисления в масле. Проще говоря - насколько оно "подпортилось". Если сейчас он составляет 10 (микромоль активного кислорода на грамм), то его предлагается снизить до 0,9.

"Сделать это требование обязательным было бы равноценно запрету продавать рыбу, пролежавшую на прилавке больше одного дня", - рассуждает исполнительный директор российского Масложирового союза Юрий Морозов. К тому же в России отсутствуют исследования о влиянии перекисного числа на безопасность масложировой продукции. То есть не установлено, какой уровень содержания продуктов окисления опасен для здоровья.

Кроме того, для молочных и кондитерских изделий он вовсе не ограничен. Международный кодекс пищевых стандартов, которым пользуется Всемирная организация здравоохранения ("Кодекс Алиментариус") также предполагает норму в 10 микромолль на грамм. А, например, в набирающем популярность в России пальмовом масле прямого отжима она составляет 20 микромоль на грамм.

Что касается самого пальмового масла, то собеседник "РГ" указывает на некоторую предвзятость к нему со стороны многих СМИ. "Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы в структуре потребления жиров соблюдался паритет между насыщенными, полиненасыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами, - говорит эксперт. -  Если мы берем от суточной калорийности, это должны быть равные части от дневной нормы от 50 до 140 граммов в день. Насыщенных кислот больше содержится в животных жирах и тех видов растительных, которые сделаны из тропических растений. Ненасыщенных кислот больше в маслах из растений, произрастающих к Северу. О вреде именно пальмового масла говорить нельзя, говорит Морозов. Оно также вредно, как и любое другое при превышении нормы его потребления.

Для импортеров завели "черный список"

За несколько суток инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Крым и  Севастополю предотвращено пять попыток ввоза из Украины опасной продукции.

Порой контрабандные партии находятся под разрешенным грузом в автотранспорте. А после отказа на ввоз на одном пограничном пропуске, перевозчики пытаются провезти через другие. В таких случаях Россельхознадзор вносит их в список "злостных нарушителей".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью