Пальмовое масло составляет 90% импортируемых в Украину растительных масел

Источник: daily.com.ua
По экспертным оценкам, за 8 месяцев 2016/2017 маркетингового года отечественными предприятиями произведено 4443 тыс. тонн масел растительных, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (в частности подсолнечного масла произведено 4280 тыс. тонн). Об этом сообщили в Ассоциации "Укролияпром".

Из общего объема производства 9%, или 417 тыс. тонн, направлено на внутреннее продовольственное потребление, что составляет 9,8 кг в расчете на одного человека.

Экспорт растительных масел составил 4149 тыс. тонн, что на 24% превышает показателя за сентябрь-апреля 2015/2016 годов.

Импорт масел составил 146 тыс. тонн (+2,8% к соответствующему периоду прошлого сезона), из него почти 90% — это пальмовое масло, которое импортируется в основном из Индонезии.

Как сообщал УНН, Украина второй месяц подряд наращивает импорт пальмового масла. Эксперты отмечают, что это происходит из-за попытки производителей удешевить продукцию.

По словам нардепа Сергея Тригубенко, несмотря на то, что Украина импортирует пальмового масла в разы меньше, чем такие государства-гиганты, как США или Китай, потребляем мы его гораздо больше.

Поэтому политик предложил ввести ограничения на импорт пальмового масла в Украину на законодательном уровне.

Также напомним, молочники и производители детского питания и мороженого, а также полуфабрикатов заявили, что не против ограничения импорта пальмового масла в Украину.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью