Падеж скота отмечен в Республике Алтай из-за нехватки корма в условиях обильных снегопадов

Источник: barnaul.meatinfo.ru
В трех районах Республики Алтай зафиксированы случаи гибели сельскохозяйственных животных из-за проблем с доставкой кормов в условиях многоснежной зимы, сообщает пресс-центр правительства региона.
"Падеж скота отмечен в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах - 27 голов. Наиболее сложная обстановка сложилась в Улаганском, Кош-Агачском, Усть-Канском, Онгудайском районах - в некоторых местах снежный покров достигает одного метра. Помимо этого, ситуацию осложняет наличие снежной корки толщиной 25-30 мм, которая препятствует тебеневке и выдуванию снега", - говорится в сообщении.

По данным властей, в республике был создан резервный объем кормов, но в связи с аномальным снегопадом пришлось рано перевести скот на стойловое содержание, поэтому расход кормов увеличился. В настоящее время принято решение за счет республиканского бюджета возместить часть транспортных расходов в размере 3 млн рублей для завоза кормов в Улаганский район. В ближайшие дни будет выделена дорожная техника, чтобы расчистить проезд и завезти корма в Улаганский и Усть-Канский район, где сложилась особо сложная ситуация.

"Мы не должны допустить, чтобы население "сбросило" поголовье скота. Товарного вида КРС достигает за три года, поэтому пустить под нож животное сейчас - это неправильно. Мы окажем помощь слабо защищенным слоям населения: многодетным и неполным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим пенсионерам", - цитирует пресс-центр слова главы республики Александра Бердникова.

Всего в регионе насчитывается 461 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Хозяйства всех категорий заготовили 270,9 тыс. тонн кормов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью