Падение закупочных цен на молоко в Украине временно отменяется

Источник: infagro.com.ua
Запланированное многими переработчиками снижение закупочных цен на молоко в феврале, не состоится.
Падение закупочных цен на молоко в Украине временно отменяется
В связи с резким удешевлением гривны в начале месяца, украинские операторы пересмотрели своё отношение к мировым ценам на молочные продукты. Долларовый экспорт по ряду молокопродуктов стал весьма привлекательным и спрос на сырье по нынешним ценам увеличился.

Определенное влияние на ценообразование оказал предполагаемый рост внутреннего спроса на молокопродукты в период Масляницы.

Так что снижение закупочных цен на молоко переносится на начало весны, если, конечно, не произойдет каких-то кардинальных изменений в курсовой политике страны.

В середине февраля особенно изменилась ситуация на рынке молочных протеинов, ведь экспортным спросом пользуется, в основном, сухое молоко и сыворотка. Украинские сушильщики принялись активно скупать обрат  для дальнейшей переработки.

Но при этом нельзя сказать, что перепродажа молока увеличилась в стоимости, спотовый товар на рынке оценивается по-прежнему в 4,60-5,10 грн./кг. Переработчики не хотят связываться с «жирами», ведь спрос на сливки непостоянный, а масло монолит не востребовано на экспорт, да и складские объёмы товара слишком велики. Но если текущий уровень спроса (на белок) сохранится, то цены перепродажи молока могут и вырасти в ближайшие дни.

Базовая цена фермерского молока в Украине не меняется с начала января, а крупные компании смогли даже немного увеличить закупочную стоимость. В середине февраля молоко от сельскохозяйственных предприятий в основном  стоит 4,50-5,00 грн./кг.

В то же время, населенческое молоко все-таки дешевеет. Переработчики пытаются опустить протоколы до 2,50 грн./кг, правда, не везде успешно, поэтому диапазон цен в основном равен 2,50-3,00 грн./кг за базис по жиру.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью