Падение цен и потеря рынка РФ ударили по молочному производству в Великобритании

Источник: itar-tass.com
"Ценовые войны" супермаркетов и запрет России на ввоз европейской сельхозпродукции нанесли серьезный удар по молочному производству в Великобритании.

Как сообщает газета Independent, некоторые аграрии накопили долги на сумму более 1 млн фунтов (1,25 млн евро).

"С каждым днем мы производим все больше молока, а сбывать его некуда", - заявил председатель организации "Активные фермеры" (Farmers for Action) Дэвид Хэндли. По его словам, вина за ухудшение обстановки на рынке лежит, в первую очередь, на государственных перерабатывающих предприятиях и фермерских ассоциациях вроде Эн-эф-ю (NFU, крупнейшая в Англии и Уэльсе), поскольку "именно они призывали фермеров наращивать объемы производства".

"В NFU говорили, что производить надо как можно больше, поскольку Россия или Китай готовы покупать все, - отметил он. - Однако теперь, конечно, все планы рухнули". Хэндли подчеркнул, что знает сельхозпроизводителей, которые из-за падения цен на молоко, начавшегося еще в мае, накопили долгов на сумму более 1 млн фунтов.

Организация "Активные фермеры", которая уже проводила в 2012 году многотысячные демонстрации и пикеты в Лондоне под общим названием SOS Dairy, призвала своих членов поддержать новую акцию. По данным Independent, уже более 500 аграриев выразили готовность поддержать эту инициативу.

Несмотря на небольшие объемы экспорта в РФ - около 1,6 млн тонн сыра и 300 тыс. тонн сухого молока в 2013 году, по данным ассоциации "Дейри ко" (Dairy Co), - последствия российского запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС оказались весьма ощутимыми для британских фермеров. Закрытие доступа к дополнительному рынку сбыта наложилось на понижение закупочных цен на молочную продукцию со стороны ведущих торговых сетей страны, начавшееся еще в мае этого года. Сеть супермаркетов "Вэйтроуз" (Waitrose) вслед за "Теско" (Tesco), "Сейнсбери" (Sainsbury) и рядом других снизила цену за 4 литра молока с 1,39 фунта (1,74 евро) до 1 фунта (1,25 евро).

По мнению главного экономиста NFU Фила Бикела, скопление товаров на складах может привести к еще большему падению цен. "Мы обеспокоены нынешней динамикой спроса и предложения. Ответные санкции РФ лишь подливают масла в огонь", - заключил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью