Падение спроса на российском рынке снизило импорт молочной продукции

Источник: The DairyNews
Импорт молочной продукции в Россию снизился на 32% в 2014 г. в связи с введением продовольственного эмбарго в отношении западных стран. Однако свою роль сыграло и падение потребительского спроса на российском рынке, отметил главный редактор The DairyNews Михаил Мищенко на III Летнем Молочном Саммите.

Стоимость импорта сыров в Россию в 2014 г. составила чуть более $1, 5 млрд. Импорт сыворотки оказался на уровне $189, 7 млн, импорт цельномолочной продукции - $437, 1 млн., концентрированных молочных продуктов - $ 760, 4 млн., сливочного масла и жиров - $890, 6 млн. 

Причиной снижения показателей импорта также стало падение спроса на российском рынке. В связи с экономическими трудностями покупательская способность населения падает, а, следовательно, снижается спрос.

Примечательно, что в 2014 г. произошло снижение импорта ряда белорусских молочных продуктов, таких как СОМ, СЦМ, молодые сыры и творог, плавленые сыры, молочные жиры и молоко специального назначения (для грудных детей). 

В то же время несколько вырос показатель импорта белорусских сыров (кроме молодых и плавленых). В 2014 г. в Россию из Белоруссии было поставлено на 428 тонн больше тертых сыров, на 109 тонн больше сыров с голубой плесенью, и также на 22 699 тонн прочих сыров. 

Напомним, III Летний Молочный Саммит проходит сегодня в рамках VII Международной Молочной Олимпиады. В этом году событие проходит в г. Нетания (Израиль).

Спонсорами мероприятия выступают компании: Afimilk, Lely, Kieselmann, Elopak.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью