ОЗК привлекла кредит Московского кредитного банка на 2 млрд руб. в рамках экспортного кредитования

Источник: interfax.ru
Группа "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) привлекла в Московском кредитном банке кредит в рамках программы Минэкономразвития по субсидированию процентных ставок по экспортным кредитам.

Как сообщили в пресс-службе компании, текущий кредитный лимит составляет 2 млрд рублей. В ближайшее время ожидается его увеличение до 3 млрд рублей.

Экспортное финансирование предоставлено в сентябре 2018 года.

"С помощью МКБ мы воспользовались предоставленной государством возможностью и заключили кредитный договор на льготных условиях. Это позволило удешевить наш кредитный портфель и получить удобный в использовании кредитный продукт", - заявила, начальник управления казначейства и корпоративного финансирования ОЗК Марина Писарева

Как сообщалось, в прошлом 2017/2018 сельхозгоду ОЗК вошла в десятку крупнейших экспортеров российского зерна, отправив за рубеж более 1,3 млн тонн зерна. В текущем 2018/2019 сельхозгоду планируется экспортировать 2 млн тонн зерна.

АО "Объединенная зерновая компания" создано 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Компания также выполняет функции оператора государственного интервенционного фонда зерна.

Государству принадлежат 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью