ОЗК планирует увеличить мощности в Новороссийске до 25 млн т, переходит на прямые поставки зерна на экспорт

Источник: interfax.ru
"Объединенная зерновая компания" (ОЗК) планирует увеличить перевалочные мощности в Новороссийске до 25 млн тонн в год и начала переходить на прямые поставки зерна на экспорт, сообщили топ-менеджеры компании в рамках дискуссии на экономическом форуме "Россия - Африка" в четверг в Сочи.

"ОЗК сейчас работает над проектом по созданию супертерминала в Новороссийске, который сможет переваливать до 25 млн тонн зерна в год", - сообщил заместитель генерального директора компании, исполнительный директор Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

По его словам, создание такого терминала "будет, безусловно, стратегическим преимуществом России в перевалке, будет способствовать продвижению российского зерна на мировом рынке".

При этом Зернин отметил, что для того, чтобы этот терминал заработал, "необходимо инвестировать в подводящую инфраструктуру, создать сеть линейных элеваторов и, наконец, запустить маршрутные перевозки зерна". Основным активом ОЗК в Новороссийске является "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (НКХП).

Как сообщила на форуме заместитель генерального директор ОЗК Ксения Боломатова, к 2020 году в результате модернизации мощность НКХП увеличится до 7,1 млн тонн в год. Как сообщалось, в прошлом году ОЗК и ведущий экспортер зерна - ТД "РИФ" подписали соглашение о строительстве в Новороссийске зернового терминала, перевалочные мощности которого составят около 12 млн тонн в год. Инвестиции в проект планировались в объеме 8 млрд рублей. Предполагалось, что на реализацию проекта уйдет от двух до трех лет, за исключением проектных работ. Более трети акций НКХП принадлежит ВТБ (MOEX: VTBR). Он же владеет и еще одним перевалочным объектом - "Новороссийским зерновым терминалом" (НТЗ).

По данным аналитического центра "Русагротранса", перевалочные мощности терминала рассчитаны на 6,5 млн тонн зерна в год. Максимально они были загружены в 2017/2018 сельхозгоду - 6,27 млн тонн. ВТБ также принадлежит 50% минус 1 акция ОЗК.

Боломатова сообщила также, что в этом году ОЗК начала менять схему экспорта зерна.

"Если раньше мы работали через международных трейдеров, то с этого года с рядом стран перешли на прямые поставки, - сказала она. - Сегодня, кстати, с партнерами из Кении тоже обсуждали возможность прямых поставок".

Говоря о перспективах работы компании на рынке Африки, Боломатова заявила, что ОЗК рассматривает "пять потенциальных точек входа в создание инвестиционных проектов на этом континенте".

"На первом этапе это, конечно, мощности по хранению, это инфраструктурная база. На последующих этапах - это переработка, "последняя миля", - сказала она.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны. Государству принадлежит 50% плюс 1 акция ОЗК. Как сообщалось, Минэкономразвития предлагает в 2020-2022 годах снизить долю государства в компании до 25% плюс 1 акция. Минсельхоз против этого предложения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью