ОЗК инвестирует в предприятия Волгоградской области 150 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Об этом сообщила пресс-служба ОЗК по итогам встречи губернатор Волгоградской области Андрея Бочарова с главой АО «Объединенная зерновая компания» Маратом Шайдаевым.
Волгоградская область является одним из крупнейших производителей зерна в России. На текущую дату по области уборка зерновых проведена на 460,3 тыс. га, в прошлом году на аналогичную дату зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены с площади 342,3 тыс. га. В настоящее время уже намолочено 1,4 млн. т. зерна (в первоначально оприходованном весе), что почти в два раза больше прошлогоднего показателя за указанный период (в 2015 г. было намолочено 726 тыс. т.). По официальным прогнозам, виды на урожай в этом году по области составляют 4,5 млн. т.

На территории области в настоящее время на базе 18 организаций на хранении находится 402 тыс. т. зерна федерального интервенционного фонда, в том числе 68 тыс. т. – на предприятиях, входящих в АО «ОЗК»: ОАО «Суровикинский элеватор» и ОАО «Палласовский элеватор».

В планах развития АО «ОЗК» запланирована модернизация данных активов. В частности, на территории Суровикинского элеватора предполагается провести модернизацию мукомольного производства, комбикормовой площадки, а также железнодорожных путей, с целью создания на его базе зерногрузоформирующего узла с включением в экспортную логистику АО «ОЗК». Согласно Долгосрочной программе развития компании на 2015-2020 годы планируемые инвестиции составляют до 150 млн. рублей.

Другое предприятие АО «ОЗК» в Волгоградской области - ОАО «Палласовский элеватор» рассматривается как формирующий элеватор, являющийся поставщиком высокопротеиновой пшеницы на перерабатывающие предприятия компании, прежде всего, на ОАО «Суровикинский элеватор».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью