Ожидаемый урожай зерновых в Воронежской области составит более 4,6 млн тонн

Источник: The DairyNews
На данный момент убрано почти 90% площадей, занятых сельскохозяйственными культурами. О предварительных итогах уборки и ходе сева озимых культур под урожай 2019 года 24 сентября на еженедельном оперативном совещании в правительстве области доложил врио заместителя председателя правительства области Виктор Логвинов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На сегодня в Воронежской области из 1 млн. 445 тысяч га обмолочено 1 млн. 290 тысяч га - это составляет 89 % всей площади уборки. Валовой сбор в первоначально оприходованной массе составляет 4 млн. 050 тысяч тонн при средней урожайности 31,4 ц/га. В 2017 году урожайность составляла 40,7 ц/га. Продолжается уборка поздних зерновых культур: проса, гречихи, кукурузы на зерно. Наивысшая урожайность зерновых культур получена в Рамонском, Нижнедевицком, Хохольском и Лискинском муниципальных районах - более 43 ц/га. Лидерами по валовому сбору являются Аннинский, Таловский, Россошанский и Семилукский муниципальные районы.

Доля продовольственного зерна в обследованных партиях пшеницы составляет 48%. По словам Виктора Логвинова, снижение объема и качества зерна в текущем году обусловлено, в том числе, высоким процентом проросшего зерна (6%), а этому, в свою очередь, способствовали неблагоприятные погодные условия июля - атмосферная и почвенная засуха, сменившаяся сильными ливнями. Ожидаемый валовой сбор составляет 4 млн. 638 тысячи тонн в первоначальном весе, что на 1 млн. тонн ниже уровня 2017 года.

Продолжается уборка технических культур, в частности, сахарной свеклы. По данным на 24 сентября, убрано 49 тысяч га сахарной свеклы (38% к плану) и при урожайности 313 ц/га получено 1 млн. 533 тысячи тонн. Наивысшая урожайность отмечается в Хохольском и Новоусманском муниципальных районах. Свеклу принимают и перерабатывают все девять сахарных заводов региона. Уже переработано 1 млн.150 тысяч тонн свеклы, получено порядка 160 тысяч тонн сахара. Валовой сбор сахарной свеклы прогнозируется на уровне 4 млн. 350 тысяч тонн.

Активно идет уборка подсолнечника, убрано примерно 33% общей площади. Собрано 308 тысяч тонн при урожайности 22 ц/га, ожидаемый валовой сбор составляет 780 тысяч тонн. На текущую дату, по предварительным данным, Воронежская область занимает третье место в стране по валовому сбору подсолнечника, также третье место по валовому сбору сахарной свеклы и четвертое – по сбору зерновых культур.

Продолжается заготовка кормов для отрасли животноводства: в сельхозпредприятиях региона заготовлено 340 тысяч тонн сена, 486 тысяч тонн сенажа и 1 млн. 600 тысяч тонн силоса. С учетом переходящих остатков прошлого года, хозяйства обеспечены по грубым кормам на 110%, по сочным - на 140%. Также планируется использовать в кормлении животных продукты переработки сахарной свеклы и подсолнечника.

Александр Гусев дал поручение провести анализ ценообразования на продукты переработки сахарной свеклы и подсолнечника и общего состояния рынка данного вида сельскохозяйственной продукции.

Что касается сева озимых, уже засеяно 609 тысяч га (91% к плану). В отдельных районах, несмотря на нестабильное содержание влаги в посевном слое, уже превышен план сева, и это должно обеспечить регион в 2019 году дополнительными объемами зерна.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью