Ожидаемый урожай зерновых в Волгоградской области превысит прошлогодний на 700 тыс. тонн

Источник: tass.ru
Урожай зерновых культур этого года в Волгоградской области ожидается на уровне 4,4 млн тонн, что на 700 тыс. тонн больше прошлогоднего, сообщил в понедельник на оперативном совещании губернатор региона Андрей Бочаров.

«Собрано уже 4,3 млн тонн зерновых, продолжается уборка поздних культур. Общий ожидаемый урожай зерновых — порядка 4,4 млн тонн», — приводит слова губернатора его пресс-служба. По данным комитета сельского хозяйства региона, в 2018 году урожай зерновых составил почти 3,7 млн тонн.

Бочаров отметил, что с опережением прошлогодних показателей продолжается уборка овощей открытого грунта. «По итогам года планируем собрать более 1 млн тонн овощей, значительная часть будет собрана промышленным способом», — уточнил губернатор. В областном комитете сельского хозяйства ТАСС уточнили, что на уровне 1 млн тонн овощей было собрано в регионе и в прошлом году.

В пресс-службе губернатора отметили, что Бочаров поставил задачу перед руководством комитета сельского хозяйства в ускоренные сроки, до наступления неблагоприятных погодных условий, завершить уборку поздних культур, а также сев озимых. Это позволит минимизировать возможные потери урожая.

В Волгоградской области выращивают пшеницу, рожь, подсолнечник, кукурузу, большинство овощных культур — томаты, огурцы, лук, капусту, а также арбузы и дыни. Этот регион относится к зоне рискованного земледелия. В частности, сухая осень 2014 года и малоснежная зима 2014–2015 годов привели к гибели озимых на площади 160 тыс. га, из-за чего их пришлось весной пересевать. Урожай в 2015 году составил 3 млн тонн, в 2016 году — 4,5 млн тонн, а в 2017 году в Волгоградской области был собран рекордный за последние 40 лет урожай зерна — 5,6 млн тонн. Летом 2018 года из-за почвенной засухи погибли посевы на площади около 300 тыс. га, тем не менее было собрано почти 3,7 млн тонн зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью