Овцы-нелегалы были обнаружены фермерами в Ростовской области

Источник: The DairyNews
В Ветеринарную службу Волгодонского района обратились жители хутора Мокросоленый Добровольского сельского поселения. Фермеры были в тревоге: на местном пастбище появилось огромное стадо овец. При этом о происхождении, а главное – о состоянии здоровья животных местным жителям известно не было. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Наш скот дважды в год проходит все прививки и исследования, а эти овцы могут быть больны и заразят наших», ‑ обеспокоились животноводы.

Ветеринарные специалисты выехали на место и обнаружили на поле порядка 1000 голов мелкого рогатого скота. Нашелся и владелец стада. Он рассказал, что привез овец из хутора Вербовый Лог Дубовского района на летнюю пастьбу. Животные, по его словам, были привиты, а оформить «бумаги» он просто не догадался.

«Сведения о регистрации и профилактических обработках овцематок и молодняка в ветеринарной службе Дубовского района не подтвердились, ‑ пояснил государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Петр Садымов. ‑ За нарушение ветеринарно-санитарных правил владельца привлекли к административной ответственности».

Сегодня для того чтобы исключить возможность переноса инфекции, ветеринарные врачи Волгодонского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных берут у рогатых «мигрантов» кровь на анализ, после чего отару поставят на 30-дневный карантин.

В управлении ветеринарии Ростовской области напоминают: перемещение скота из одного района в другой должно быть согласовано с ветеринарной службой. От владельца в данном случае требуется обратиться в районную ветстанцию, где ветеринарные специалисты проведут необходимые исследования и подготовят документы. Без соблюдения этого условия ввоз, вывоз и перемещение животных считается незаконным.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью