Отраслевые союзы просят смягчить законодательство по сточным водам для пищевой промышленности

Источник: The DairyNews
Отраслевые союзы предлагают разрешить выбросы с превышениями при наличии договора на дополнительную очистку сточных вод с водоканалами. Об этом говорится в письме, подписанном рядом отраслевых объединений в адрес вице-премьера Алексея Гордеева, пишет The DairyNews.
А грубым нарушением, за которым может следовать ограничение или даже запрет на водоснабжение и водоотведение, отраслевики просят считать трехкратное превышение нормативов два или больше раз в год после первого нарушения.

Если договор подписан – двукратный сброс выше значений, обговоренных в нем за год после первого нарушения, или однократный сброс в три раза больше нормы, установленной договором. В случае, если договор нарушается не чаще двух раз в год, план снижения не понадобится.

"Текущий формат регулирования будет иметь очень серьезные негативные последствия для бизнеса – фактически для нас это будет означать необходимость инвестировать в строительство собственных локальных очистных сооружений ($5-6 млн на предприятие) плюс их обслуживание (еще около $0,3-0,5 млн ежегодно), - пояснили порталу "Милкньюс" в Союзмолоке. - Для малых и средних предприятий такой подход равносилен закрытию, так как изыскать указанный объем средств в настоящее время, когда промышленность практически балансирует на грани рентабельности, нереально. Для предприятий пищевой индустрии, стоки которых по факту не отличаются от хозяйственно-бытовых, складывающаяся ситуация достаточно абсурдна".

Напомним, что письмо подписано Союзмолоком, Национальной мясной ассоциацией, Союзом производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, а также Ассоциацией предприятий кондитерской промышленности.

С 2019 года в силу вступает в силу Закон No 225‑ФЗ1, который предусматривает в числе прочего изменение главы 5 Закона No 416‑ФЗ2, посвященной регулированию сброса сточных вод в централизованные системы водоотведения. Закон предусматривает изменение порядка установления нормативов состава сточных вод (НССВ) абонентов и взимания платы за их превышение; разработку планов снижения сбросов в некоторых случаях при невозможности соблюдения указанных нормативов; возможность контроля абонентов органами, осуществляющими государственный экологический надзор, и возложения на абонентов обязанностей по возмещению вреда, причиненного водному объекту.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью