Отраслевые союзы АПК предлагают создать государственное агентство по агрострахованию

Источник: souzmoloko.ru
Генеральный директор Национального союза производителей молока Валентин Трофимов принял участие в совместном заседании Научно-экспертного совета при комитете по аграрным вопросам Государственной Думы, Совета АССАГРОС и комитета ТПП по развитию АПК.
Представители аграрных ассоциаций отметили, что существующая система страхования с государственным участием остается малоэффективной и не позволяет аграриям компенсировать убытки. По мнению производителей, необходимо создать специализированную государственную организацию, которая будет исполнять функции регулятора в области страхования урожая. Письмо с такой инициативой будет направлено в правительство в ближайшее время. 

Кроме того, отраслевые союзы и представители бизнеса обсудили инициативу по отказу от деления земель на категории и переходу к территориальному зонированию. По итогам обсуждения будет подготовлен проект поправок в действующее законодательство и создана рабочая группа по проекту закона о зонировании.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью