Отраслевой ТК просит инициировать снятие ограничений с ГОСТ Р 52054 на сырое молоко

Источник: The DairyNews
Секретариат ТК 470/МТК 532 обратился в Росстандарт с просьбой об инициировании  снятия ограничений с действия российского стандарта на сырое молоко ГОСТ Р 52054, сообщили в пресс-службе Молочного союза России (РСПМО), информацию которой цитирует The DairyNews.
Как следует из обращения отраслевого ТК, "В настоящий момент ГОСТ Р 52054 является действующим до 1.07.2017 в соответствии с приказом Росстандарта No1184-ст. Практически все российские молочные предприятия работают именно по этому стандарту, а не по межгосударственному стандарту на молоко сырое ГОСТ 31449. Такая же ситуация складывается и в других государствах ЕАЭС в части приемки сырого молока на переработку – они принимают его по своим национальным стандартам, учитывающим особенности сортового деления в этих странах. Оборот же сырого молока между государствами в случае необходимости осуществляется в соответствии с ГОСТ 31449".

Ознакомиться с полным текстом письма.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью