Отрасль, которая кормит деревню

Известно, что молочные фермы ныне дают селянам более половины доходов, а на племенных сельхозпредприятиях даже до семидесяти-восьмидесяти процентов. Вот почему программа развития молочного животноводства, принятая в декабре 2005 года, является важнейшим событием в жизни нашего региона. С тех пор минуло два года. Какое значение для вологжан имеет этот документ?

Известно, что молочные фермы ныне дают селянам более половины доходов, а на племенных сельхозпредприятиях даже до семидесяти-восьмидесяти процентов. Вот почему программа развития молочного животноводства, принятая в декабре 2005 года, является важнейшим событием в жизни нашего региона. С тех пор минуло два года. Какое значение для вологжан имеет этот документ, как повлияли прописанные в нем меры на развитие отрасти, которая сегодня, не побоимся этого слова, кормит деревню и при этом бесперебойно дает городу самые ценные продукты питания? На этот вопрос отвечает начальник управления животноводства, комплексов, птицефабрик и племенного дела департамента сельского хозяйства области Александр Иванович МАХОВ.

- Со времени принятия программы в отрасли произошли не только количественные, но, что чрезвычайно важно, качественные сдвиги. За два года для приобретения племенного скота, современной сельскохозяйственной техники, нового животноводческого оборудования, а также на реконструкцию ферм выделено из областного бюджета без малого 300 миллионов рублей. Естественно, на каждый бюджетный рубль крестьяне сами вложили 16 собственных и заемных рублей. Прикиньте, какова общая цифра, вложенная на модернизацию отрасли! Таких средств она не имела давно.

В 69 сельхозпредприятиях, включившихся в реализацию программы, в подавляющем большинстве производственные показатели много выше, чем в среднем по области. Подсчитано, что производство молока в них выросло на 120-150 процентов, а в отдельных и выше. Увеличилось дойное стадо, возросла его продуктивность. Если в 2006 году здесь производилось 35 процентов всего молока области, то в нынешнем ожидается 46 процентов. Не устраивает селян пока лишь рентабельность ферм: сказывается углубляющийся диспаритет цен. Но селяне надеются, что и он будет постепенно уменьшаться. Главный же положительный сдвиг все-таки в другом. Получение ощутимой поддержки из областного бюджета, как считают специалисты департамента сельского хозяйства, экономических служб, позволило трудовым коллективам вести сбалансированную финансовую политику, что само по себе не могло не сказаться на укреплении производственного потенциала предприятий. Естественно, неоценимую роль здесь сыграло обновление стада за счет племенных животных, приобретение средств механизации, позволивших животноводам более или менее широко использовать инновационные технологии. Достаточно сказать, что в 2006-2007 годах в области осуществлена реконструкция свыше 70 скотопомеще-ний, крупных ферм, комплексов. Она почти всегда сопровождалась коренной модернизацией производства. В ряде хозяйств приняты в эксплуатацию доильные залы, внедрено беспривязное содержание скота, что позволило значительно повысить производительность труда на фермах, снизить его затраты за счет сокращения людей, занятых на обслуживании животных.

Нельзя не отметить и то, что большую положительную роль в животноводстве сыграл известный национальный проект. За два года его реализации на селе только предприятия, включенные в программу, использовали без малого более полутора миллиардов заемных средств, которые, естественно, также в основном вложены в модернизацию отрасли. Думаю, что излишне много говорить о том, что реализация программы развития молочного животноводства положительно сказалась на общем его состоянии. Вот беспристрастные цифры, подтверждающие этот бесспорный факт: в 2005 году сельхозпредприятия области произвели 382 тысячи тонн молока, годом позже уже 401 тысячу. Нынче, как показывает прогноз, эта цифра вырастет до 411 тысяч тонн.

Источник: "Красный Север"

 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью