Отрасль ожидает закрытия российского рынка для европейских безлактозных сыров

Источник: The DairyNews
Роспотребнадзор согласен с ограничением ввоза "безлактозных" сыров в Россию, заявил директор ВНИИ сыроделия и маслоделия Юрий Свириденко на проходящей в Угличе Международной Молочной неделе. Об этом сообщает корреспондент The DairyNews.
"Проблема безлактозных сыров доведена до нового министра сельского хозяйства, - сказал Юрий Свириденко. - Роспотребнадзор согласен с ограничением ввоза "безлактозных" сыров в Россию. Отрасль ожидает закрытия российского рынка для европейских сыров в ближайшее время".

Ранее Минсельхоз РФ выступил с предложением ограничить импорт в РФ безлактозной продукции.

По данным ВНИИ сыроделия и маслоделия, в 2014 году импортные сыры занимали 43% на рынке РФ, импортное масло - 38,5%. Напомним, в Угличе проходит Международная Молочная неделя, в которой принимают участие представители молочных предприятий России, Украины и Беларуси. Россию на мероприятиях отраслевой недели представляют 33 региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью