Отпускные цены на молоко в РФ достигнут «дна» в июле-августе, после чего возобновят рост - Союзмолоко

Источник: interfax.ru
Минимальный уровень отпускных цен на молоко ожидается в июле-августе 2018 года. Такое мнение в ходе «круглого стола» минсельхоза Башкортостана высказал исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов. На последующий после этого рост цен, по его мнению, повлияют пять основных факторов, передает The DairyNews со ссылкой на информацию «Интерфакса».

«Думаю, что в июле-августе августе мы достигнем дна по (отпускной) цене на молоко, после этого начнем постепенно по цене прирастать. Вот пять факторов, которые будут определять динамику цен на рынке молока в ближайшее время: это снижение запасов (молока у производителей), падение импорта (молочной продукции), снижение темпов прироста товарного молока, рост спроса на готовую продукцию, рост цен на мировом рынке, - сказал Белов, уточнив, что в настоящее время наблюдается профицит производства молока, вследствие чего сформирован большой объем его запасов: «В настоящий момент мы видим снижение запасов. Если в начале года запасы превосходили (реализацию) на 60%, то в марте было 45%, в апреле - 28%, в мае продолжается снижение до 20-25%. При этом по некоторым позициям, например, по сыру эти запасы еще ниже - 23%».

Также он привел данные, согласно которым сокращение импорта молока за первые пять месяцев текущего года составило 23% по сравнению с январем-маем 2017 года, из Белоруссии - до 15%, из дальнего зарубежья - на 40%.

«В марте, апреле и мае темпы прироста (производства) товарного молока существенно снизились. В настоящий момент он составляет примерно 2,5-3%. Динамика идет вниз. Это не очень хорошо для (молочной) отрасли, но это хорошо для цены на молоко. Таким образом, будет формироваться дополнительный спрос, в том числе на сырое молоко», - сказал Белов.

Позитивный фактор, влияющий на цену молока, - это рост спроса на молочную продукцию. По словам Белова, «ранее у нас наблюдалось устойчивое снижение спроса на продукцию. Впервые в первом квартале 2018 года мы видим небольшой прирост в целом по России на 1% в результате прироста реально располагаемых доходов населения».

Еще одним фактором, способным позитивно повлиять на рынок и на цену, Белов называет мировые цены: «Если мы посмотрим на динамику цен на мировом рынке, то за 5 месяцев мы увидим плюс 10% по поставкам из нашей страны. Россия - серьезный мировой партнер по биржевым товарам, например, по сухому молоку».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью