Отменил продажу имущества Вогульского животноводческого комплекса глава Удмуртии

Источник: aifudm.net
Рабочую поездку в Воткинский район совершил президент Удмуртской республики Александр Волков. В рамках своего визита он посетил крупнейшее сельскохозяйственное предприятие района ОАО «Агрокомплекс», хозяйственная деятельность которого находится под внешним управлением, сообщает пресс-служба президента республики.
Рабочую поездку в Воткинский район совершил президент Удмуртской республики Александр Волков. В рамках своего визита он посетил крупнейшее сельскохозяйственное предприятие района ОАО «Агрокомплекс», хозяйственная деятельность которого находится под внешним управлением, сообщает пресс-служба президента республики.

Александр Волков ознакомился с состоянием дел на Вогульском и Первомайском животноводческих комплексах. В настоящее время общая задолженность акционерного общества перед кредиторами превышает 300 миллионов рублей. Для погашения части задолженности Советом директоров ОАО «Агрокомплекс» было принято решение о продаже имущества убыточного Вогульского животноводческого комплекса. Президент Удмуртии, ознакомившись с условиями совершенной купли-продажи, потребовал отменить сделку: «Я не понимаю, как такое большое хозяйство можно было продавать за такую малую сумму?» - сказал  Александр Волков.

Как сообщили "Аргументам в Ижевске", сумма продажи недвижимого имущества комплекса составила 4 миллиона рублей. По оценке специалистов, стоимость строительства только одного здания коровника составляет около 20 миллионов рублей. Чтобы исключить вероятность дальнейшего банкротства предприятия и, как следствие, безработицы в Вогуле, Александр Волков принял решение о выделении необходимых средств для обратного выкупа недвижимого имущества Вогульского животноводческого комплекса и передачи его в муниципальную собственность Воткинского района.

Сложная экономическая ситуация сложилась и в Первомайском отделении ОАО «Агркомплекс». Несколько лет назад в этот животноводческий комплекс было вложено 170 миллионов рублей кредитных ресурсов. По экономическим расчетам предприятия, возврат кредитов предполагался при уровне закупочных цен на молоко в 13,5 рублей за литр. Однако в последние полтора года закупочная стоимость опустилась до 7,5 рублей за литр. Вырученных средств хватало только на возврат процентов по кредиту, основная сумма долга осталась неизменной. В результате объем оборотных средств уменьшился на критические для предприятия 40 миллионов рублей. Ознакомившись с производственными показателями Первомайского отделения (в 2009 году надои молока на одну корову здесь составили 3422 кг при среднереспубликанском значении – 4431 кг), Александр Волков сказал: «При таком уровне надоев с кредитами не рассчитаться. Как минимум, необходимо преодолеть пятитысячный рубеж». Глава региона предложил на текущей неделе провести отдельное рабочее совещание, посвященное оздоровлению ситуации на ОАО «Агрокомплекс».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью