Отмена «заморозки» цен не изменит ситуацию на продовольственном рынке РФ

Источник: Интегрум
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что отмена «заморозки» цен не изменит ситуацию на продовольственном рынке РФ.
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что отмена «заморозки» цен не изменит ситуацию на продовольственном рынке РФ. «На мой взгляд, ничего не изменится, даже если это соглашение не будет продлено», - заявил А.Гордеев журналистам в пятницу в Москве. Вместе с тем он напомнил, что соглашение было подписано между двумя бизнесами - производителями продовольствия и торговли, и правительство, а также другие официальные органы не имеют к нему отношения, так что продлевать соглашение или нет - это дело бизнеса, отметил министр. А.Гордеев считает, что те пиковые ситуации на мировом рынке, ответом на которые было заключение соглашения о замораживании цен, являются пройденным этапом. «Ситуация на мировом рынке довольно стабильная, хотя тенденция роста продолжается - на наш взгляд, это десятилетний тренд», - заявил он. По его словам, ситуация на внутреннем российском рынке спокойная, но небольшая тенденция к росту цен сохраняется. Это связано с двумя факторами: повышением покупательской способности граждан и увеличением издержек производства. А.Гордеев также выразил обеспокоенность тем, что на прилавках цены на готовое молоко продолжают медленно, но возрастать, в то время как закупочные цены на него упали вдвое. «Встает вопрос - где эти доходы? - заявил он. - Считаю, что такого рода отношения (между сельхозпроизводителями, переработчиками и торговлей - ИФ) должны регулироваться государством». Он сообщил, что Минсельхоз будет предлагать соответствующие механизмы, в том числе и в рамках готовящего проекта закона о торговле.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью