Отмена таможенного надзора не ослабила контроль Россельхознадзора на границе

Источник: omsk.rfn.ru
Премьер-министр России - Владимир Путин - предложил по аналогии с Евросоюзом создать Евразийский союз. Основой для него может стать таможенное объединение России, Казахстана и Белоруссии.
Премьер-министр России - Владимир Путин - предложил по аналогии с Евросоюзом создать Евразийский союз. Основой для него может стать таможенное объединение России, Казахстана и Белоруссии. Такое заявление глава правительства сделал, выступая на деловом форуме Таможенного союза. Cегодня его слова цитирует "Российская Газета". Как заявил премьер, с формированием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана впервые, после развала Советского Союза, сделан реальный шаг к восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве. Между тем, после отмены таможенного надзора на границе России и Казахстана отменен ветеринарный и фитосанитарный. Однако контроль Россельхознадзора не стал менее пристальным.

Вскрытие опечатанного вагона с грузом - только в присутствии государственного ветеринарного инспектора. Внутри - 39 тонн прелака, заменителя сухого молока и других питательных добавок. Они превращают обычные зерно и отруби в полноценный комбикорм. На завод по его производству ветеринарные инспекторы выезжают каждый день.

Доверяй, да проверяй. С одного пакета из каждой партии вырезается лист с маркировкой и подшивается к общему пакету документов на кормовую добавку. Их инспектор забирает с собой. Далее за дело берутся сотрудники предприятия. Пробы идут в лабораторию для исследования.

С 1 июля ветеринарный и фитосанитарный контроль вместе с таможенным ушел на границы союза Росиии, Казахстана и Белоруссии. Но это не значит, что отменяются необходимые для ввоза в регион условия. Особое внимание ветеринарных инспекторов - странам с неспокойной эпизоотической обстановкой и особенно к соседнему Казахстану, где ситуция очень серьезная.

Всего с начала года было задержано 18 тонн сырья животного и растительного происхождения, ввезенных с нарушениями, почти 4 тонны уничтожено.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью