Отмена продэмбарго может вызвать проблемы у российских производителей сыра

Источник: The DairyNews
Такое мнение журналистам глава молочного холдинга «Молвест» Анатолий Лосев, передает корреспондент The DairyNews.

«Повалятся сырные компании, будут банкротиться. Могут потерять в объеме до 20% доли рынка, а на сыре, я думаю, 30%. Если отдельно сегменты брать, которые под ударом - это сыры и йогурты, то йогурты - на 20%, а сыр, я думаю, от 20-30% можно потерять», - сказал Анатолий Лосев, отметив, что российским производителям нужна определенность относительно срока отмены эмбарго.

«Если санкции отменят через два месяца, то я не буду браться за новые проекты. Если их отменят через два года, то я, наверное, начну новые инвестиции», - пояснил эксперт.

Анатолий Лосев отметил, что отечественные производители находятся в ситуации неопределенности и турбулентности на рынке. Это, по его словам, связано с двумя проблемами - снижением покупательского спроса и неопределенностью с продовольственным эмбарго.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью