Откуда такие цены… на молоко?!

Источник: 1tv.ru
Эксперты отмечают, что цены на молочные продукты на российских прилавках, выросли.

Только за последний месяц молоко подорожало на 5%. Но это обычное явление. Так как молоко - это сезонный продукт, то летом цены ниже, а зимой выше. Сегодня литр молока в среднем по стране стоит 46 рублей. Только половину стоимости составляет сырое молоко. Из этой цены 20% получают переработчики, 25% – торговые сети, 5% - это затраты на упаковку, которая является основной импортной составляющей в стоимости натурального молока.

Молоком Россия обеспечивает себя чуть больше, чем на половину. Пять миллионов тонн мы получаем из Белоруссии и еще пять миллионов из других стран, в основном в виде сухого молока. Расчет ведется в валюте. Те продукты, в составе которых есть сухое молоко, могут подорожать в два раза.

Рост цен на молоко покупатель ощущает не сразу. Молочные продукты дорожают быстрее. Для производства творога нужно восемь литров сырого молока, для производства сливочного масла – больше десяти. Если молоко дорожает на рубль, то творог на восемь, а масло на десять рублей.

С ценами на сыр дело обстоит сложнее. Во-первых, для производства килограмма сыра нужно 12-15 литров молока, то есть 300 рублей – это минимальная себестоимость килограмма сыра. Во-вторых, исчезновение с полок европейских сыров создает ажиотаж. В-третьих, процесс изготовления сыра занимает до трех месяцев. Свыше 400 рублей – реальная цена натурального сыра на сегодняшний день.

Ежегодный пик роста цен на молочную продукцию приходится на новогодние праздники. И этот год не станет исключением. По статистике россиянин употребляет 230 литров молока в год. Сейчас средняя цена за литр – 46 рублей. Если цена вырастет на 10%, молоко будет стоить 50 рублей. То есть в год человек переплатит 1 000 рублей. Если хотите сэкономить, обратите внимание на отечественное молоко с небольшими сроками хранения. Такое молоко стоит дешевле из-за минимальных расходов на импортные составляющие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью