Откуда молоко в мороженом «Макдоналдс»?

Источник: The DairyNews
В связи с летним сезоном сеть ресторанов «Макдоналдс» проводит рекламу своего мороженого, в которой ссылается на сотрудничество с местными поставщиками. Редакция The DairyNews решила выяснить, о каких именно предприятиях идёт речь.
Компания «Макдоналдс» запустила рекламу продукции отечественного производства. На баннерах помещена надпись о том, что для его производства поставляется молоко только с местных ферм, а в видео-ролике говорится, что компания развивает систему локальных поставщиков. Редакция The DairyNews разузнала об этих поставщиках.

Сеть быстрого питания указывает на сотрудничество с 4-мя официальными поставщиками молока и молочных смесей: ОАО «Белгородский молочный завод» компании «Пармалат» (Белгородская обл.), ООО «Галактика» (Ленинградская обл.), ООО «Эрманн» (Московская обл., Раменский район) И ООО «Кампина» (Московская область, Ступино). География распространения ресторанов охватывает многие регионы России: от Москвы до Новосибирска. «Макдоналдс» утверждает, что полностью отслеживает перевозку продукции от поставщиков до прилавков в течение 4 часов.

Менеджер по связями с общественностью Нина Прасолова сообщила редакции следующее: «Ежедневно в России «Макдоналдс» обслуживает более одного миллиона посетителей, и мы несем ответственность за каждое блюдо из этого миллиона заказов. Поэтому чрезвычайно строго подходим к выбору поставщиков и контролю качества продукции. Более 85% продукции в России сеть получает от отечественных поставщиков, у которых также как и у Макдоналдс внедрены и действуют система пищевой безопасности «HACCP». На всех этапах производства действует система отслеживания продукции, а у поставщиков сельскохозяйственной продукции система «МААP». Благодаря системе отслеживания можно детально и оперативно проследить происхождение той или иной партии продукции, вплоть до того, например, на каком пастбище какой фермы паслась, чем питалась, какие прививки получала та или иная корова или группа коров».

Сотрудничество «Галактики» и «Макдоналдс» началось с 2012 года – уже более трёх лет назад. Заместитель директора по маркетингу Надежда Морошенкова поделилась информацией о поставках компании: «В настоящее время «Галактика» поставляет молоко для сети ресторанов «Макдоналдс» Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Татарстана. Идут переговоры о расширении поставок».

Ещё одним крупным партнёром для сети быстрого питания является компания «Эрманн». Она занимается производством йогуртов и йогуртных продуктов, сметаны, творожков, пудингов, десертов, традиционного ассортимента. Объемы переработки завода оцениваются примерно в 350 тонн. Как сообщил редакции The DairyNews Тамерлан Загиев - директор по молочному сырью и обеспечению общей безопасности завода, компания «Эрманн» изготовляет и поставляет молочную продукцию не только для сети ресторанов «Макдоналдс» по всей России, но и зарубежом.

Мороженое в ресторанах сети производят специальные машины, рассчитанные также на изготовление молочных коктейлей. В саму машину заливается молочная смесь: 10 литров в упаковке с 3,5% жирности, которую и производят для ресторанов компании ООО «Эрманн» и ООО «Кампина».

Надежда Морошенкова рассказала о поставках молока заводом ООО «Галактика»: «В сеть «Макдоналдс» поставляется молоко «Сударыня» с жирностью 3,2% в упаковке TetraPak 2кг, входящее в регулярный ассортимент продукции компании и поставляемый, в том числе и в потребительские каналы рынка (федеральные и локальные торговые сети, традиционная торговля)». ООО «Эрманн», по словам Тамерлана Загиева, не поставляет молоко в натуральном виде в «Макдоналдс». Он изготовляет молочные смеси, которыми заполняются машины для мороженого в каждом ресторане. Вот что рассказала о процессе производства мороженого и молочных коктейлей в «Макдоналдс» Нина Прасолова: «В ресторанах для приготовления коктейлей и мороженого используется специальное высокотехнологичное оборудование. Эти машины охлаждают молочную смесь до получения строго определенной температуры, при этом в коктейлях образуются характерные мельчайшие кристаллики льда, одновременно смесь взбивается для придания ей воздушной легкости, сироп для коктейлей добавляется в замороженную и взбитую смесь автоматически во время наполнения стаканчика, а в порцию с мороженым с помощью дозирующего устройства добавляется фруктовый, шоколадный или карамельный наполнитель».

Согласно информации сети ресторанов, молоко для продукции «Макдоналдс» поставляется хозяйствами Гатчины, Московской, Владимирской, Белгородской областей.

Предприятие «Пармалат», сотрудничающее с «Макдоналдс», в России производит молоко и молочные продукты, фруктовые соки и напитки. ОАО «Белгородский молочный завод» «Пармалат» является ещё одним поставщиком молока для сети ресторанов Макдоналдс. Компания предоставляет молоко, в первую очередь, для ресторанов Белгородской области. Завод в 2013 году получил чистую прибыль в 259,29 млн. руб.

Ещё одним поставщиком молочных смесей для мороженого в «Макдоналдс» служит предприятие ООО «Кампина». Это голландская компания, завод которой в России с 1998 года работает в Московской обл. г. Ступино. Производство компании главным образом нацелено на выпуск йогуртовых продуктов и напитков, а также UTH-молока и порционных сливок. Ежегодный оборот предприятия достигает 3,5 млрд. евро.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью