Откуда берется молоко на омских прилавках

Источник: omsk.kp.ru
Мы съездили в пресс-тур в Любинский район и своими глазами увидели, какой путь проходит молоко от коровы до магазина.
В Омской области около 80 крупных и мелких предприятий по переработке молока. Мы побывали на одном из таких заводов и выяснили, что нужно, чтобы предприятие работало успешно.

«Три года назад здесь ничего не было»

Молочный завод в Замелетеновке если и не образцовый, то уж точно на хорошем счету.

- Вы бы видели, что здесь было три года назад! Да ничего не было! - восклицает глава села.

- Не обращайте внимания, что здание неказистое и асфальта рядом с заводом пока нет. А еще бы перевести производство на газ, - директор ООО «Молочная река» Олег Зорич перечисляет, что еще ему хотелось бы сделать. И обещает, что непременно это осуществит.
Но самое главное уже сделано - налажен выпуск молока и молочных продуктов. Всего

62 наименования. Во дворике завода гостям показывают линейку товаров - от простых молока, сметаны и творога до творожной массы с чесноком и укропом.

Говорят, организовать экскурсию на предприятие удалось с большим трудом. Мол, находиться на производстве нежелательно. На входе всех в обязательном порядке просят надеть халаты и шапочки.

В цехах завода пахнет молоком и теплом. Пара десятков рабочих (а всего здесь трудятся около 50 человек) производят не до конца понятные обывателю операции. На выходе - бегущие по ленте бутылки, пакеты и баночки с продукцией. Все тут же упаковывается в коробки.
- Можно продавать, - улыбается рабочий.

За сутки такой завод перерабатывает 5 тонн молока. Могут в два раза больше, но не все так просто со сбытом. На рынке серьезная конкуренция.
- Сейчас продукцию под брендом «Секрет фермы» стали продавать в трех крупных торговых сетях города. Это уже большой плюс для завода, - говорит директор. - С крупными предприятиями конкурировать сложно, но определенную нишу мы занимаем.

- А вы сами какое молоко пьете? - интересуюсь у главного технолога.


- Которое делается у нас на предприятии. Правда, иногда покупаю молоко конкурентов.
С чисто профессиональной точки зрения - вдруг они что-то новое придумали!

- Вообще, одно молоко от другого чем-то отличается?

- По большому счету оно все одинаковое. Но у каждого молока есть свой привкус, который профессионал легко обнаружит. Это зависит от пастбищ, где пасутся коровы. Ведь везде трава разная.

- Когда на полке стоят десятки пакетов молока, как из него выбрать? На что ориентироваться?

- Ориентируйтесь на свой вкус. И еще обращайте внимание на срок хранения. У свежего молока он должен составлять 5 суток. Если срок хранения указан больше - значит, в нем наверняка есть какие-то добавки.

А стабилизатор присутствует во всех без исключения йогуртах, поэтому они и хранятся 14 дней. Бывает йогурт, который может храниться 3 недели и больше, но это тоже говорит о том, что в нем содержатся специальные добавки.
«Затраты окупаются»

Пока наблюдаем за процессом переработки, подъезжают две машины. Сборщики молока привозят его на завод каждое утро.

- В пять утра встаю и еду по дворам, ведь надо побывать в трех деревнях, - говорит Елизавета Рогожина.  -  Люди уже ждут меня у ворот. Кто-то и по 130 литров сдает, а кто-то всего два. Но мы у всех принимаем.

За каждый литр, который жители сдают сборщику, они получают 9 рублей. Расчет с ними - раз в неделю. На заводе у Рогожиной принимают молоко по 13 рублей. В день она привозит по 2 тонны. Молоко сразу направляют на анализ.

- Ни разу такого не было, чтобы мы заворачивали партию, - признается главный технолог завода. - Правда, изредка в молоке бывает превышение нормы  кислотности. В таком случае оно идет на производство кисломолочных продуктов.

Кроме 9 рублей за литр обычные селяне получают небольшую субсидию от областных властей - по 2 рубля 60 копеек.

Наталья Андреевна держит трех коров. Каждый день она сдает молоко сборщикам. За месяц выходит почти 800 литров.

- В среднем в месяц это приносит около 8 тысяч рублей, - говорит женщина. - Мы с мужем работаем, а это, получается, неплохая прибавка к зарплате. Эта сумма полностью окупает наши затраты на корма, и еще какие-то деньги остаются. Да и удобно, что молоко забирают прямо у нас со двора, - никуда не нужно идти. Единственное неудобство - вставать приходится в 5 утра, чтобы подоить коров. Но мы уже привыкли.

В этом году субсидия за литр молока уменьшилась.

- В 2012-м выплату увеличили из-за засухи. Тогда была серьезная проблема с кормами. Да вы посмотрите на поля, они зеленые стоят, а прошлым летом к этому времени уже травы почти не было. Поэтому сейчас нет острой необходимости в повышенной надбавке. К тому же закупочная цена молока у населения в этом году выросла, -  объясняет начальник управления производственной деятельности министерства сельского хозяйства Омской области Александр Курзанов.  

«В стране лишь 13 регионов, которые могут обеспечить себя молоком»

Совсем недавно в Омской области случился переполох. Местный бизнесмен заявил, что сельское хозяйство в регионе чуть ли не на грани вымирания. Правда, многие специалисты его пессимизма не разделяют. Да, ситуация неидеальная, но все готовы работать, чтобы стало лучше.
- Знаете, почему происходят проблемы на отдельно взятом молзаводе? Все начинается с того, что переработчик перестает рассчитываться с поставщиками, - пытается объяснить Курзанов. - Вот только-только заработал завод, прибыль пошла. А хозяин вместо того чтобы направлять деньги на развитие и оплату молока поставщикам, покупает себе новую машину. Или в офисе ремонт шикарный делает.

- Но молоко ведь из области и выправду вывозят...

- А этого никто и не скрывает. Давайте подсчитаем: в сутки в области производят 1 100 тонн молока, а население потребляет всего 500 тонн. Куда девать остатки? Прииртышье входит в число 13 регионов в стране, которые в состоянии полностью обеспечить себя молоком. И мы даже можем поставлять его в  соседние регионы, где молока не хватает. Ежедневно в Тюменскую, Новосибирскую области и на Алтай уходит по 100 тонн омского молока.

- А может, вывозить не сырое молоко, а продукцию, полученную после его переработки?

- В идеале так и должно быть. Но все упирается в сбыт готовой продукции. У нас в регионе было время, когда запрещали вывоз молока. А потом готовая продукция лежала на складе - и аграрии вообще не получали за нее деньги.

«На грант купила 17 коров»

Любовь Тихновецкая с мужем занималась закупкой молока у населения в Любинском районе. А потом поняла, что ей этого мало. Этой женщине по-хорошему до всего есть дело. Решила открыть ферму. Получила грант от областных властей. Этих денег хватило, чтобы купить скот. Сейчас у нее 17 коров и 27 телят.

Ферма расположилась в старом недостроенном коровнике советских времен, которые постоянно попадаются на глаза, когда едешь по области. Помещение удалось привести в порядок - поправили стены, застелили крышу.

- Это моя работа, - показывает она на рисунки у входа на ферму. - Люблю, когда красиво. Скоро здесь порядок будет. Мы же всего год как начали. Еще бы электрокоса не ломалась - убрала бы траву, а то сильно она разрослась.

Пока Любовь на ферме, ее муж занимается сбором молока в деревнях. Двое сыновей помогают заготавливать сено для скота.
- Я подумала, что сдавать свое молоко на завод не очень выгодно. Приехала в город и договорилась с администрацией рынка - они готовы поставить бочку с нашим молоком. Так нам будет выгоднее. А конкуренции не боюсь. Я уверена, у каждого человека есть своя изюминка. И если ее реализовать -все получится.  
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью