Откуда антибиотики в молоке?

Источник: 1tv.ru
Чаще всего эксперты Роспотребнадзора находят антибиотики в молоке.
«Около 1,5% неудовлетворительных проб по содержанию антибиотиков в молоке и молочных продуктах, - заявил представитель Роспотребнадзора Геннадий Иванов. - Конечно это в основном тетрациклиновая группа антибиотиков». К основной группе продуктов с содержанием антибиотиков - это молоко, мясо и яйца - добавился еще один. Недавно в Новосибирской области и Уфе Роспотребнадзор обнаружил антибиотики в мёде.

На молочной ферме, где содержат 1 400 коров, если заболеет хотя бы одно животное, под угрозой окажутся все. «В лучшем случае это означает снижение надоев, привесов, - пояснил старший научный сотрудник Александр Сизов. - У птицы - снижение яйценоскости, у бройлеров масса не набирается, в худшем случае все погибают». Лечат на фермах антибиотиками. По правилам, пока животное или птица получают лекарство - молоко, яйца и мясо - нельзя использовать в пищу. Каждая ферма должна проводить производственный контроль. Это когда предприятие само оценивает продукт - исследует на наличие антибиотиков.

Иван Яшнов, директор молочной фермы: Если корова находится на лечении, когда ей прописан курс антибиотиков, это молоко сдаивается в отдельную посуду и идет на выпойку телят, но не на пищевые цели.

В этом случае предприятие теряет прибыль. Поэтому некоторые недобросовестные производители продолжают торговать продукцией. Ведь определить, есть ли в продукте антибиотики по запаху или на вид невозможно. Только в специальных лабораториях.

Полностью исключить применение антибиотиков невозможно, говорят эксперты и напоминают: лучше выбирать товары крупных производителей, которые дорожат репутацией. Их продукция находится под ежедневным производственным контролем. От продукции, которой торгуют с рук, например, на обочине дороги, во дворах домов или на стихийных рынках, лучше отказаться. Либо спрашивать у продавцов документы - ветеринарные справки и разрешение на торговлю.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью