BIOMIN провела ежегодное мероприятие «Информационные дни BIOMIN. Молочное животноводство». На этот раз Информационные дни прошли в Китае: в Пекине и его окрестностях." />
Китай 27.04.2017

Открывая Китай с BIOMIN

Источник: The DairyNews
С 10 по 16 апреля 2017 г. компания BIOMIN провела ежегодное мероприятие «Информационные дни BIOMIN. Молочное животноводство». На этот раз Информационные дни прошли в Китае: в Пекине и его окрестностях.
Данный регион был выбран не случайно. В Китае фермы рассчитаны, как правило, на крупное поголовье, в связи с чем менеджмент производства сопоставим с менеджментом в крупных российских хозяйствах и опыт китайских коллег может быть применим в дальнейшем на фермах, представители которых посетили мероприятие. В этом году в поездке приняли участие более 20 представителей крупных хозяйств России из Курской, Тверской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской областей, республик Башкортостан и Татарстан, а также участники из Эстонии и Китая.

В рамках деловой программы были рассмотрены актуальные вопросы молочного животноводства. На данный момент в мире прослеживается тенденция увеличения производства и потребления молока, но импортеры и экспортёры молока постепенно меняются в связи с политической и экономической ситуацией в мире. Аналитический обзор молочного рынка, а также доклад по экономической составляющей современного молочного животноводства представила Жаннета Ходоровска, технический менеджер по жвачным животным компании BIOMIN. Помимо этого г-жа Ходоровска рассказала о том, как сделать выращивание молодняка наиболее эффективным.

Участники мероприятия уже работают с продуктами BIOMIN. Мария Журавлева поделилась своим опытом: «Мы работаем с продуктами BIOMIN для молодняка и с заквасками. Начали мы с работать с дрожжей и инактиваторов микотоксинов. Дрожжи берем на авторизированную новотельную группу. В результате сотрудничества удой на новотельную группу повысился на два литра в течение месяца, стадо держится стабильно, - от нуля до 30 дней они дают около 31-32 кг молока. Кетозы уменьшились на 40 процентов, в связи с этим уменьшилось выбытие. И после применения инактиватора микотоксинов сразу снизилось количество абортов, особенно в поздний сухостой и в новотельных группах. Для меня был очень интересен вопрос выпойки телят. Я использую на телятах подкислитель, беру его как антиоксидант, добавляю в стартер и престартер. В ходе семинара интересно было получить больше информации по микотоксинам, как с ними бороться у молодняка. Думаю, теперь мы сами сделаем стартер и престартер, больше не будем покупать. На мой взгляд, на молодняке сейчас действительно стоит сосредоточить больше внимания, потому что это будущее поголовье. Не заметишь сейчас, пройдет два года, и стадо будет становиться хуже и хуже. Поэтому в вопросах молодняка необходимо всегда держать руку на пульсе».

В деловой программе приняли участие и другие представители BIOMIN. Елена Павлова, руководитель подразделения по КРС в российском офисе BIOMIN, рассказала о современных методах по заготовке грубых кормови представила соответствующие решения компании.

О современном молочном животноводстве в Китае рассказал Дональд Сю, директор молочного направления BIOMIN Китай.

Участники посетили крупную современную ферму Sino Farm--Lang Fang Eco-Dairy Farm, построенную в январе 2016 г. На данный момент поголовье фермы насчитывает 10 993 голов, из них дойное стадо - 5080 голов, телят – 1123, телок - 4 582, сухостойных коров – 208. Средний объем производства составляет 176 784 литров молока в день. Качество молока соответствует законодательным нормам производства в Китае: показатель жира- 3.61%, показатель белка- 3.37%. Сырье сдается ближайшим перерабатывающим предприятиям. Хозяйству принадлежат 400 га земли, на которой выращиваются собственные корма, в основном кукуруза и люцерна, на ферме построена отдельная кормовая зона. Всего в хозяйстве работают 200 человек. Ферма оснащена доильным залом типа «карусель» китайского производства. Общий объем инвестиций в строительство фермы составил 65,3 млн долларов США.

Помимо деловой программы участники «Информационных дней BIOMIN» всей командой провели восхождение на Великую Китайскую стену и познакомились с древней культурой и традициями Китая.

Как отметил Сергей Негляд, генеральный директор ОАО «СХП «Вощажниково», насыщенная деловая программа мероприятия, обмен опытом и презентация новых продуктов и решений в сфере молочного живоноводства открыли новые возможности для более эффективного производства: «Мероприятиенам очень понравилось, мы уже второй раз принимаем участие в «Информационных днях BIOMIN». В теоретической части понравилась презентация новых продуктов, использование которых мы рассмотрим в своей деятельности. Была хорошая лекция по выращиванию телят, я для себя лично увидел новые пути, которые позволят нам еще больше повысить сохранность скота, получить больший привес. Очень понравилась ферма на 11 000 голов, которую мы посещали в рамках мероприятия, - чистота и порядок. Очень понравилось содержание маленьких телят- то, что мы пытаемся сейчас у себя сделать – уйти от домиков и прийти к групповому содержанию. Мы пытаемся в России это посмотреть, для этого скоро поедем в Чувашию, ну, и как раз, увидели такое в Китае. Мы видим, что эта схема работает, хотя раньше мы считали, что такое содержание чревато заболеваниями телят, теперь мы видим, что это все-таки работает и попытаемся сделать у себя. Опыт китайских ферм очень интересен и в кормлении. Например, использование грубых кормов от полугода, хотелось бы больше ферм посмотреть, изучить этот опыт».

Смотрите больше материалов по теме  "Информационные дни BIOMIN" 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью