Открытое письмо предприятий АПК в адрес премьер-министра РФ, вице-премьера РФ и министра сельского хозяйства РФ

Источник: ИА DairyNews
Уважаемый Владимир Владимирович !
Уважаемый Виктор Алексеевич !
Уважаемая Елена Борисовна !

При подготовке к осеннему посевному сезону  аграрии столкнулись с отсутствием аммофоса (12:52) и калия хлористого 60%, которые применяется по всему Центральо-Черноземному региону для выращивания сахарной свеклы и других технических культур. В соглашении, подписанном, при содействии Министерства сельского хозяйства, между РАПУ и Агропромышленным союзом установлен предельный уровень цен на аммофос в размере 15 025 руб/тн и на калий 60% 4 280 руб/тн без учета стоимости тары, НДС и доставки до пункта назначения. Вместе с тем этим же соглашением устанавливается предельный уровень цен на диаммофоску (10:26:26) в размере 15 250 руб/тн без учета стоимости тары, НДС и доставки до пункта назначения. Данный уровень цен не стимулирует производителей минеральных удобрений реализовывать аммофос (12:52) и хлористый калий 60% так как при покупке аммофоса с калием сельхозтоваропроизводитель покупает тонну действующего вещества фосфора или калия гораздо дешевле чем при приобретении диаммофоски (10:26:26) о чем свидетельствует приведенные ниже таблицы:

  удобрения 1.JPG

удобрения 2.JPG

 


Как видно из приведенных выше таблиц стоимость основных действующих веществ в (фосфора и калия) в диаммофоске значительно выше, чем в простых удобрениях.

Кроме этого цена на внешних рынках на тройные минеральные удобрения существенно ниже российской, что является дополнительным стимулом для производителей минеральных удобрений реализовывать диаммофоску  вместо аммофоса с калием.

Производители минеральных удобрений вообще не ведут переговоры с сельхозтоваропроизводителями, о продаже аммофоса или калия ссылаясь на их отсутствие, и предлагают покупать диаммофоску, вынуждая аграриев покупать заведомо более дорогой товар, что естественно отрицательно скажется на финансовом состоянии всей сельскохозяйственной отрасли.

Большие надежды аграрии возлагали на биржевые торги минеральными удобрениями, которые проходят на Московской товарно-сырьевой бирже, но производители используют этот механизм свободной торговли для прикрытия собственного монопольного положения на рынке, а не в целях развития свободной конкуренции. Так реализация аммофоса (12:52) на бирже группой ФосАгро проводится не напрямую, а через собственный торговый дом, что позволяет делать дополнительную наценку в размере 10% и не вступать в противоречия с соглашением между РАПУ и Агропромышленным союзом, которое разрешает десятитипроцентную наценку для возмещения дилерских расходов. Группа УралХим выставляет на биржевые торги, только навальный аммофос прекрасно понимая, что спросом пользуются упакованные минеральные удобрения. По этому пути идут и производители калия хлористого, заявляя, что не могут зафасовать больше десяти тысяч тонн калия в месяц, это на всю Россию!

Если провести расчеты в ценах с учетом НДС и ЖД тарифа до станции назначения разница в цене приобретения будет 20-30 %  дороже. Кроме того стоимость транспортировки железнодорожным транспортом все время возрастает. После организации «Второй Грузовой компании» в РАО «РДЖ» не осталось ни одного полувагона, все переданы частным экспедиторским компаниям, которые вынуждают оплачивать грузополучателя пробег не только груженого вагона но и порожний возврат вагона под погрузку. Кроме этого ставки аренды подвижного состава постоянно растут. Фактические затраты на доставку удобрений по сравнению с прошлогодними увеличились в два раза.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас, навести порядок в обращении и реализации минеральных удобрений на внутреннем рынке в противном случае отечественный агропромышленный комплекс не сможет обеспечить достижение установленных целевых показателей в Доктрине продовольственной безопасности России, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей Правительством России не принесут ожидаемого результата.

Авторы письма: Кооператив "Объединенные производители молока" (Липецкая область), Ассоциация сельхозпроизводителей Липецкой области и др..


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью