«Пальмовое молоко Россельхознадзора», опубликованной 26 февраля 2013 года" />

Открытое письмо главного редактора ИА DairyNews заместителю руководителя Россельхознадзора Н.А.Власову.

Хотел бы разъяснить свою позицию относительно статьи «Пальмовое молоко Россельхознадзора», опубликованной 26 февраля 2013 года
Открытое письмо главного редактора ИА DairyNews заместителю руководителя Россельхознадзора Н.А.Власову.
Уважаемый Николай Анатольевич!

Хотел бы разъяснить свою позицию относительно статьи «Пальмовое молоко Россельхознадзора», опубликованной 26 февраля 2013 года.

Информационное агентство DairyNews опубликовало указанный материал самостоятельно, без советов с чьей-либо стороны (особенно со стороны СОЮЗМОЛОКО), рекомендаций, нажимов и других способов воздействия. Мы являемся независимым средством массовой информации и в состоянии принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. 

Скажу честно, мы больше недели думали, стоит ли поднимать этот вопрос и стоит ли делать это в столь резкой форме (публикация баннера с Вашим изображением с клоунским носом). Я лично, понимая, что несу моральную и юридическую ответственность за эту публикацию, переживал и до сих пор переживаю по этому поводу. Прежде чем опубликовать материал, мы консультировались с различными экспертами с целью выяснить их отношение к Вашим высказываниям относительно жиров растительного происхождения в молоке. Мнения некоторых из них Вы можете прочесть в нашем материале. 

С чего все началось. 

Все началось с высказываний г-жи Малышевой в передаче «Жить здорово» о вреде молока «Молоко смертельно опасно». Профессиональное сообщество было разгневано некомпетентностью высказываний, не просто подрывающих доверие, а уничтожающих молоко. Я тогда высказал свое отношение к этому: ведущие передачи ведут себя как клоуны и фокусники. Клоуны и фокусники - это хорошая профессия. Но когда эту маску на себя надевают люди, обличенные властью и доверием массы людей, их высказывания становятся не смешными, а опасными. Это свое отношение редакция выразила, опубликовав изображение Малышевой с клоунским носом.

Спустя пару недель мне посчастливилось услышать выступление заместителя министра сельского хозяйства  А.Л. Черногорова на съезде СОЮЗМОЛОКО. Свидетелями этого выступления были сотни людей. Многие потом кулуарно высказывали свое недоумение и разочарование относительно его выступления. Некоторые высказывания вызвали откровенный смех профессионалов отрасли. Я понимаю, что никто не посмеет этого сказать открыто, поскольку последствия для сказавшего будут скорее всего неприятны. Поэтому редакция посчитала верным поступить в отношении г-на Черногорова также, как и в отношении г-жи Малышевой. За свои слова надо отвечать, даже если ты - замминистра.

И тут Вы! 
Еще раз повторюсь, мы долго сомневались - слишком много клоунских носов. Да и разоблачение власти не является нашей целью. Мы просто освещаем ситуацию на молочном рынке и делаем это честно и непредвзято. Кому-то не нравится.

Теперь по существу. 
Вы писали про ГМО. Это хорошая тема для разговора. Но Ваши мысли об источнике происхождения растительного жира в сыром молоке поразили. 
Я соглашусь с Вами, все, что у коровы на языке, потом оказывается в молоке. От полыни молоко горькое, от свеклы розовое. С этим никто не спорит. Но это продукт животного происхождения. Вы же написали, цитирую: «если корову обильно кормить кормовыми добавками с пальмовым маслом, то в молоке будет не молочный (коровий) жир, а в основном — пальмовый, т.е. жир растительного происхождения». 
Я - не биохимик. Но я четко понимаю, чем бы я не кормил корову, она будет производить продукты ЖИВОТНОГО происхождения. Сколько бы я не кормил корову пальмой, ее молоко и ее жир пальмовыми никогда не станут. Да, они будут обладать определенными свойствами, но они будут животного происхождения. 

Вы - высокопоставленный чиновник. Каждое Ваше слово влияет не только на Вашу жизнь и жизнь Вашей семьи. Ваши слова влияют на жизнь миллионов людей. Сегодня, когда над молоком все издеваются, когда кругом отыскивают десятки причин, чтобы его не пить, Вы даете дилетантам еще одну химеру. Уже завтра вся желтая пресса будет пестрить заголовками «Пальмовое молоко от буренки опасно для Вашего здоровья», обоснованными Вашими словами. 

Приведу пример. Несколько лет назад прошла мощная кампания по дискредитации сухого молока. Его Ваш коллега А.В.Гордеев назвал белым порошком. Сегодня мы видим полное отсутствие сушильной отрасли, так важной для рынка, и все глубже падаем в дыру импорта. 
Очень надеюсь, что Вы понимаете, о чем я говорю.

Далее, Вы в своем ответе коснулись темы традиционного вкуса продуктов, который вытекает из традиционных региональных особенностей кормления наших животных. Здесь есть два момента.

Первое. Россия является крупнейшим мировым импортером сливочного масла. Мы покупаем 125 тыс. тонн сливочного масла в год. Поэтому говорить о традиционном вкусе, наверное, уже поздно. Традиционный вкус - это вкус импортного сливочного масла (белорусского, новозеландского, финского, аргентинского, немецкого и датского - основные поставщики).

Второе. Интенсификация производства молока требует внедрения мировых практик в генетике, содержании животных и, естественно, кормлении. Иначе не добиться высоких показателей, не достичь тех самый 8 тонн на корову. Но Вы профессионал, я не не могу дискутировать с Вами на эту тему на одном уровне.


И последнее. Я искренне удивлен, что Вы мне ответили. Обычно в отношениях с чиновниками все получается по принципу: хоть плюй в глаза - все божья роса. Я Вам благодарен за ответ и за готовность отстоять свою точку зрения и честь. Я сейчас же уберу с изображение с клоунским носом хотя бы просто в благодарность за то, что Вы выразили готовность вступить в эту полемику. Я уверен, что от этой Вашей готовности выиграет и представляемое Вами ведомство, и отрасль. 

И еще. Я хочу повторить, что готов отвечать за свои слова и действия. Если Вы или кто-то другой докажет, что корова дает молоко, содержащее растительный жир, я лично опубликую свое изображение с клоунским носом на сайте DairyNews. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью