Открытое письмо фермеров министру сельского хозяйства РФ

Источник: kvedomosti.ru
Редакция “Крестьянских ведомостей” получила открытое письмо глав нескольких ассоциаций фермеров министру сельского хозяйства России. Суть письма — необходимость отмены новых правил получения несвязанной господдержки, которые не позволят получить средства в текущем сезоне.
Открытое письмо фермеров министру сельского хозяйства РФ

Открытые письма требуют открытого ответа, который редакция ожидает от МСХ РФ в соответствии со Статьей 39 Закона РФ “О СМИ” — для последующей публикации.                     

Министру сельского хозяйства Российской Федерации

Патрушеву Д.Н.

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

В свете последних решений Министерства сельского хозяйства России по получению несвязанной поддержки сельхозпроизводителями (требование предоставления документов на районированные семена, используемые для посева, актов апробаций посевов) большинство малых и средних с/х товаропроизводителей не смогут эту поддержку получить.

Несвязанная поддержка – это единственный вид государственной поддержки по линии Минсельхоза, доступный практически всем хозяйствам.

В этом году не получат даже этой небольшой поддержки более 70% хозяйств. Не получат поддержку те, кто сеял своими семенами, но не проводил апробацию посевов; кто сеял качественными, но не сортовыми семенами (закончился двухлетних срок использования патентоохраняемого сорта); кто сеял элитными и зачастую более высокоурожайными сортами, но не районированными; у кого были утеряны документы и т. д. Проблема и с многолетними травами, которые сеялись в предыдущие годы.

Таким образом, вся суть погектарной поддержки сводится к нулю. Мало того, что сельхозпроизводители поставлены в неравные условия, и большинство не может позволить себе воспользоваться льготными кредитами, так теперь и этот минимум поддержки получить не смогут.

По нашему мнению, принятие решений об изменении правил предоставления погектарной поддержки в феврале 2019 года федеральным министерством, с учетом того, что посевы делались в сентябре 2018-го и ранее, оказывает негативное воздействие как на эффективность работы КФХ и сельскохозяйственных организаций, так и крайне негативно влияет на отношение к государственным органам, которые изменяют правила предоставления субсидий после фактически сделанных посевов. Минсельхозом разрабатываются субсидии на ввод в оборот неиспользуемых земель и на эти цели планируются большие суммы, при этом наносится неожиданный удар по мерам, в виде несвязанной поддержки, которые спасают землю от зарастания превентивно.

В случае реализации объявленной Минсельхозом схемы получится следующее: хозяйства получат субсидию примерно на 30% посевов, причем некоторые не получат вообще ничего.

Несвязанная погектарная поддержка как единственный вид субсидий, доступный всем, используется во всем мире для выравнивания доходности сельхозпроизводителей. Требования, придуманные тайными консультантами Минсельхоза, являются излишними и даже абсурдными: сельхозпроизводители используют в своей работе те семена, которые могут дать наибольший экономический эффект, система семеноводства должна нести рекомендательный, а не директивный характер, московские кабинетные эксперты мало знают об экономике производства, многие сорта и гибриды не районируются для Нечерноземья, так как здесь нет достаточного объема рынка для этих семян и в результате придется пользоваться худшими семенами, зато соответствующими желаниям экспертов.

Для обкатки изменения мер поддержки на всю Россию, логичным было бы выбрать пилотный регион, получить в нем с использованием таких методов рост, статистически отличающийся от результатов соседних регионов и связанный с изменениями мер, и только после этого применять такую схему на всю Россию.

Просим рассмотреть возможность отмены изменений в несвязанной поддержке и возврату к предыдущей системе субсидирования, как показавшей свою целесообразность и успешность и изыскать возможность выделения дополнительного финансирования для исправления произошедшей ошибки.

С уважением,

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер», доктор сельскохозяйственных наук фермер

Конашенков А.А.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Калужской области фермер Испирян Б.Ю.

Председатель правления Ассоциации крестьянских /фермерских/ хозяйств Тульской области фермер Кириенко В.И.

Председатель Союза крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области фермер Аветисян А.В.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью