Открытие молочного цеха в Тверской области

Источник: DairyNews.ru
Готов к эксплуатации модульный молочный цех, построенный холдингом «АФАНАСИЙ», в рамках программы диверсификации производства.
Готов к эксплуатации модульный молочный цех, построенный холдингом «АФАНАСИЙ», в рамках программы диверсификации производства.

Уникальность проекта заключается в том, что обработка парного молока здесь производится методом особо щадящей пастеризации, позволяющей убивать патогенную микрофлору, сохраняя всю пользу «живого» продукта.
Молоко под торговыми марками «Молочный экспресс», «Утречко» и «Мистер Пингви» будет изготавливаться только из цельного сырья, без использования искусственных добавок, консервантов, сухого молока и процесса нормализации.

Натуральность продукции подтверждает небольшой срок хранения – «Молочный экспресс» храниться всего 36 часов.

На предприятии существует четко отработанная схема реализации, благодаря которой свежее молоко будет доставляться в торговые точки в максимально короткое время – до 4 часов.


Яркие брендированные термофургоны совсем скоро украсят улицы, а фирменные холодильники – магазины нашего города.

Цех модульного типа – экспериментальный проект, суть которого – изучение маркетинговой гипотезы о потребности людей в натуральных «живых» продуктах, в первую очередь – в свежем молоке.

В перспективе при удачном развитии эксперимента модульные молочные цеха подобного типа планируется открыть на территории всей Тверской области для создания оптимальных условий развития сельского хозяйства в регионе.

По всем вопросам обращайтесь в компанию "МОЛОКОНТ"
Телефон:
+7 (495) 506-06-87
+7 (495) 487-04-44
+7 (495) 488-91-84
Факс:
+7 (495) 488-91-84
E-mail:
mail@molokont.com
www.molokont.com


На правах рекламы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью