Открытие Всероссийского клуба сыроваров планируется в Рузе

Источник: The DairyNews
Первый Всероссийский клуб сыроваров планируют учредить в Рузе, причем два фермера из Рузы уже стали членами гильдии сыроделов Франции, заявил глава администрации Рузского района Максим Тарханов в ходе фестиваля "Молочная река".
«Всероссийский клуб сыроваров откроет свою штаб-квартиру в подмосковной Рузе. <…> Двух наших фермеров, Морева и Никитина, приняли в гильдию сыроделов Франции. Мы сделаем все, чтобы Рузский район стал центром сыроварения Российской Федерации», – сказал Максим Тарханов.

Он также добавил, что в районе системно занимаются развитием фермерских хозяйств.

«И если в 2014 году в районе их было всего 30, в 2015 – 50, то в первом полугодии этого года уже 73», – подчеркнул Тарханов.

«Идея отличная! Рузу уже по праву называют молочной столицей Подмосковья, а после запуска нового проекта территория может стать еще и знаменитым сырным краем. Санкции нам в помощь!» – прокомментировал инициативу фермер Джон Кописки, чьи слова приводятся в в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью