Открытие рынка земли на Украине — результат внешнего давления, заявил Медведчук

Источник: tass-ru
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук считает, что, приняв в первом чтении законопроект о рынке земли, власть действует под давлением США и международных финансовых структур.

«Это (рынок земли) требование МВФ, финансовых международных организаций, Фонда Сороса, это результат внешнего управления Вашингтона, которое введено в Украине. Мы, естественно, будем продолжать борьбу и разъяснять людям, популяризировать истинное назначение этой идеи, которая заложена в продажу земли и почему это является преступлением против украинского народа», — заявил Медведчук в четверг в беседе с журналистами.

Политик убежден, что таким образом власть нарушила конституционные права украинцев, поскольку еще не все граждане обеспечены землей. «То, что должно было быть сделано в соответствии с Земельным кодексом, это возможность получения земли всеми желающими для ведения личного подсобного хозяйства из земель сельскохозяйственного фонда, которые теперь будут продаваться, если удастся довести закон до конца», — считает депутат.

Медведчук прогнозирует, что сегодня не рядовые граждане, а «финансовые группировки, люди с возможностями, с деньгами могут скупить землю, причем скупить ее на первичном рынке, если этот закон будет принят и распродажа земли начнется, с целью будущей перепродажи». При этом политик напомнил, что 14 регионов активно протестовали против закона и вышли на митинг к стенам Верховной рады.

Верховная рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект об открытии рынка земель сельхозназначения. За проголосовали всего 227 депутатов от фракции «Слуга народа» и 13 внефракционных парламентариев.

На Украине сейчас действует мораторий на продажу сельхозземель. В 2018 году парламент продлил запрет на продажу до 1 января 2020 года. В этом году президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до октября разработать законопроект о рынке земель, а Верховной раде — принять его и отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до декабря текущего года. При этом Зеленский пообещал, что приобретать землю смогут только украинцы, а иностранцы — исключительно при условии, что им это позволит народ в ходе референдума.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью