Открытие роботизированной фермы СПК «Тотемский»

Источник: The DairyNews
27 февраля 2020 года прошло открытие первой крупной роботизированной фермы Lely в Северо-Западном регионе -  СПК «Тотемский» Тотемского района Вологодской области.

На открытии присутствовал Губернатор Кувшинников Олег Александрович, высоко оценивший новый роботизированный проект. 

На комплексе установлено 12 доильных роботов: Lely Astronaut А4 – 4 единицы, Lely Astronaut А5 – 8 единиц (новое поколение), а также роботы-уборщики коровника Lely Discovery SV с функцией увлажнения пола – 4 единицы, роботы пододвигатели кормов Lely Juno – 2 единицы.  Оборудование установлено в новом здании на 800 голов, коровы черно-пёстрой породы с голштинизацией более 80%, скот местный.    

Уникальность данного комплекса состоит в том, что коровы ходят по щелевым бетонным полам, благодаря чему копыта остаются сухими и чистыми. За уборку полов отвечают 4 робота Lely Discovery. Под полами работает традиционная система навозоудаления со скреперами, которые сбрасывают навоз в поперечный канал с системой «Флеш-Флюм».

Круглосуточное наличие корма коровам обеспечивают роботы-пододвигатели Lely Juno. 

Успешной реализации проекта способствовала поддержка регионального Министерства сельского хозяйства, а также Сбербанка, предоставившего кредит на комфортных для хозяйства условиях.

Председатель СПК «Тотемский» Татьяна Павловна Юрманова предполагает, что срок окупаемости проекта составит 6-7 лет. Такой позитивный прогноз окупаемости обусловлен льготными условиями кредита, субсидированием в размере 30%, а также увеличением продуктивности и контроля за здоровьем коров благодаря роботам Lely Astronaut пятого поколения


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью