Открытие первой роботизированной фермы в Свердловской области

Источник: ИА DairyNews
28 августа в Ржевском районе Свердловской области в СПК "Глинский" прошло официальное открытие первой роботизированной фермы на 2 робота Lely Astronaut A4.
Председатель фермерского хозяйства Александр Никитин отмечает, что автоматическая дойка гораздо эффективнее, молока на ферме стали получать больше. Вопрос нехватки рабочих кадров решен, роботы полностью заменили доярок.

Первый заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов, присутствовавший на открытии, пояснил, что «добровольное доение подразумевает беспривязное содержание коров, т.е. коровы перемещаются и свободно двигаются – это для животного немаловажно, традиционная система содержания у нас – это привязь».

Пока "Глинское" - это единственное фермерское хозяйство в области, в котором получают молоко с помощью роботов.

Рядом с коровником строят еще один. Он будет в два раза больше. Доить животных будут также роботы Lely Astronaut.

В течение года по всему региону планируется открыть еще 5 подобных ферм. Об этом агентству "ИТАР-ТАСС-Урал" сообщил начальник отдела животноводства областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Севостьянов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью