Открылся Сухумский молочный завод

Источник: apsnypress.info
В ближайшее время на прилавках магазинов республики появятся молоко, сметана и творог местного, абхазского производства.
Спустя два года после капитального ремонта открылся Сухумский молочный завод. На церемонии открытия присутствовали министр экономики Давид Ирадян, посол России в Абхазии Семен Григорьев, глава столичной администрации Алиас Лабахуа.
После официальной части гостям показали цеха, где началось производство продукции.

Отныне кисломолочная продукция Сухумского молочного завода фасуется в современную упаковку, выдерживая все обязательные санитарные нормы. Новейшее российско-итальянское оборудование работает в автоматическом режиме.

Сухумскому молокозаводу более полувека. Столько же было и стоявшему здесь оборудованию. После Отечественной войны народа Абхазии завод несколько раз начинал выпускать продукцию. Однако в силу объективных причин - устаревшего оборудования, ветхого здания и др. - производство прекращалось. Возникла крайняя необходимость реанимации предприятия. Такая возможность появилась два года назад. В рамках Комплексного плана социально-экономического развития республики на реабилитацию завода было выделено 120 миллионов рублей.

Сегодня на абхазском рынке практически вся кисломолочная продукция из России. Директор завода Геннадий Амичба уверен, что продукция Сухумского молзавода найдет своего покупателя. Наша главная ставка, - признается Амичба - высокое качество, доступные цены и широкий ассортимент.

За время реконструкции была проделана колоссальная работа: восстановлено здание, заменено все оборудование, в цехах чисто и уютно.

Руководство завода обещает, что в будущем ассортимент продукции будет пополняться.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью