Отказ от импорта простимулирует фермеров

Источник: radiovesti.ru
Минсельхоз России предлагает отказаться от закупок импортных продуктов.
Отказ от импорта простимулирует фермеров
Министерство разработало перечень товаров, которые госкомпании и ведомства смогут покупать только у отечественных производителей. Своих фермеров решили поддержать и региональные власти - Подмосковье будет отдавать не менее 10% полок магазинов под сезонные продукты местного производства. Как воспитать продовольственный патриотизм, выяснял экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов. 

Покупайте российское! 

В ответ на призыв Владимира Путина вернуть отечественный рынок национальным производителям, Минсельхоз подготовил список импортных продуктов, которые будут исключены из системы госзакупок. В него попали охлажденная говядина и свинина, мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко и сливочное масло, сыр и творог. По замыслу чиновников, ограничения должны вступить в силу в январе будущего года. При этом дорога белорусским и казахским товарам на российский рынок госзакупок по-прежнему будет открыта. Это поможет заместить импорт практически по всем позициям, отмечает исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов: "Речь идёт о довольно скромных объёмах закупок, так что заметного влияния на рынок это не окажет. Если говорить о зависимости от импорта, то наиболее оно существенно из перечисленных продуктов по говядине. Мы зависим от импортных поставок примерно наполовину, и в отличие от других рынков, таких, как свинина и птица, там движения по большому счёту нет". 

Присутствие импортёров ощущается и на молочном рынке России: почти треть потребления сыра и масла приходится на импорт. А то, что производится под российскими брендами, не всегда является таковым, отмечает главный редактор отраслевого портала "Dairynews" Михаил Мищенко. Поэтому государство должно следить, чтобы участники тендеров не занимались легализацией привозной продукции. "Как в России производятся сыры некоторыми компаниями: завозится блоками импортный сыр, потом фасуется на фабрике и продаётся как российский. Такая же ситуация происходит со сливочным маслом. То есть, важно, чтобы это была по-настоящему российская продукция высокого качества и отечественного производства". 

Ежегодно закупки органов государственной и муниципальной власти составляют свыше 8 триллионов рублей. Поэтому возможность стать поставщиком государства для обеспечения армии, школ и больниц продуктами - хороший стимул для развития бизнеса, отмечают эксперты. Власти Подмосковья тоже хотят поддержать своих производителей. Они планируют ввести для торговых сетей квоту на местную продукцию. Предполагается, что в сезон не менее 10% полок магазинов региона будут занимать овощи и фрукты из подмосковных совхозов и фермерских хозяйств. Крупные торговые сети поддержали эту идею. 

По мнению эксперта продовольственного рынка Марины Кузьмичёвой, покупатели тоже "проголосуют кошельком" за российскую картошку, которая лучше и дешевле привозной. "Цена на наш продукт будет ниже. Во-первых, у нас меньше затрат на логистику, то есть, меньше перевозок, меньше хранения. Ну, и качество будет выше, потому что если везут клубнику из Турции, черешню из Болгарии - всё-таки товар оказывается не совсем свежим. А вот наши фермеры сейчас могут везти клубнику в московские сети. Через какое-то время клубника будет поспевать севернее - можно её везти". Переход на российское будет сбалансирован для каждой из позиций, заявляют чиновники. Поэтому дефицита товаров, падения их качества не произойдет. 

Более того, граждане уже давно начали отвыкать от импорта: если в 90 годах Россия зависела от зарубежных товаров примерно на треть, то в последние годы импорт во внутреннем спросе составляет менее четверти всех продаж.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью