Снижение потребления молочной продукции приведет к росту импорта

Источник: ИА DairyNews
По данным Вимм-Билль-Данн, которые озвучил Дмитрий Мирончиков, директор управления закупки сырого молока PepsiCo, дефицит молока-сырья привел к росту цены молока-сырья в частности российского высшего сорта (жир 4,2, белок 3,4) в августе до 36,8 евроцентов.
Снижение потребления молочной продукции приведет к росту импорта
Обсуждение этой темы прошло во время конференции "Рынок молока и молочной продукции". Мероприятие организовано ИА DairyNews и международной компанией ITE рамках выставки WorldFood, открывшейся сегодня в ЦВК "Экспоцентр".

Дмитрий Мирончиков считает, что увеличение стоимости сырья и, следовательно, потребительских цен может привести к временному снижению уровня потребления молочной продукции. 

"Рост цен на сырое молоко будет провоцировать увеличение цен на готовую продукцию на полке. Увеличение ввозных пошлин, ограничение ввоза сухого молока будет способствовать увеличению цены на сырое молоко. Похожую ситуацию мы проходили в 2007 и 2010 годах. Мы проходим ее каждые три года", - цитирует его корреспондент ИА DairyNews. - "Как только цена становится неподъемной, происходит временное, подчеркиваю, временное падение потребления. <...> Какой уровень цены катастрофичен, определим не мы, сидящие здесь, а конечный покупатель". 

При этом Дмитрий Мирончиков обратил внимание аудитории на тот факт, что в 2008 году падение потребления молочной продукции в России составило 3%, а в 2009 и в 2010 годах оно росло на 6% ежегодно. В 2012 году этот показатель увеличился более чем на  8%.

"Все эти небольшие "откаты" компенсируются дальнейшим ростом потребления", - резюмировал Дмитрий Мирончиков.

Однако растущий дефицит молока-сырья на фоне таких темпов роста потребления молочной продукции приведет к увеличению доли импорта, считает Дмитрий Мирончиков: "Разрыв между производством молока, его переработкой и потреблением будет расти, соответственно, это та ниша, которую будет замещать импортный продукт".

Минсельхоз предлагает иную трактовку ситуации на рынке.

По мнению директора департамента животноводства и племенной работы Владимира Лабинова, высокие цены на молоко-сырье создают благоприятные условия для развития молочного животноводства и увеличения производства молока, следовательно, и его переработки в России.

"Для молочного животноводства это безусловно хорошо. Это повышает экономику предприятий. Вместе с тем это создает некоторое напряжение у переработчиков, потому что периода для возможности накопления запаса финансовой прочности в летнее время у них уже нет. Отсюда начинаются дискуссии и в том числе страшилки, пугалки о том, что эта цена может быть транслирована в стоимость готовой продукции на полке", - цитирует ИА DairyNews директора департамента. - "Мы должны понимать, что до полки еще есть очень серьезный буфер - это сфера оборота. И она не такой легкий буфер для преодоления. Поэтому в условиях, когда потребительская активность высокая, когда потребление растет, говорить о тревожной ситуации на рынке сырого молока - неправильно", - сообщил эксперт во время Всероссийской конференции по молочному животноводству в Екатеринбурге 26 августа корреспонденту ИА DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью