Отечественный бизнес поддержал продление Россией санкций

Источник: ridus.ru
Экспертное и бизнес сообщество поддерживает заявление премьера Дмитрия Медведева о продлении ответных мер РФ до 2017 года против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы.

В «Евразийском Деловом союзе» (ЕАДС) полагают, что такое решение кабинета министров полностью соответствует актуальным запросам российских производителей в аграрном секторе.

«После введения западными странами санкций в отношении России и ответных мер Москвы, отечественный сельхозпроизводитель получил уникальную возможность развивать собственное производство, находившееся в упадке с начала 90-х годов, а страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) получили шанс заместить западные товары на российском рынке, свободно и без препонов войти на этот глобальный рынок», — сообщил председатель правления ЕАДС Виктор Камболов.

По его словам, за последние два года (столько действуют западные санкции и ответные меры России), отечественные предприниматели серьезно нарастили производство в молочной, мясной, плодово-овощной сфере. «Большое количество предприятий и фермеров запустили множество проектов, оформили кредиты на длинные сроки, модернизировали производства, закупили оборудование. В этих условиях сообщения ряда СМИ об отмене эмбарго тревожили наш агропромышленный комплекс», — добавил Камболов. По его мнению, сегодняшнее заявление премьера Дмитрия Медведева обнадежило работников сфер, которые в России и странах-членах ЕАЭС занимаются импортозамещением и продовольственной безопасностью.

В ЕАДС полагают, что любые ограничительные меры на глобальном рынке сельского хозяйства не могут быт вечными. Однако именно сейчас агрокомплекс России и ЕАЭС имеют возможность полностью восстановить производство собственной продукции в области сельского хозяйства, решив вопросы занятости, развития экономики и продовольственной независимости.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью