Отечественным производителям молочной продукции не удается компенсировать выпавшие объемы импорта

Источник: The DairyNews
Отечественным производителям молочной продукции пока не удается компенсировать выпавшие объемы импорта. Об этом со ссылкой на аудитора Бато-Жаргала Жамбалнимбуева сообщила Счетная Палата РФ.
Счетная палата подготовила результаты экспертно-аналитического мероприятия "Анализ и оценка эффективности мер государственной поддержки, направленных на содействие импортозамещению в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах в 2014 году и истекшем периоде 2015 года".

"Отечественным производителям молочной продукции пока не удается не только компенсировать выпавшие объемы импорта, но и восстановить объем производства молока на уровне 2012 года (31,8 млн. т)", - подчеркивают в СП.

По данным аналитиков, уровень самообеспеченности молоком за счет собственного производства в 2014 году составил 78,6% при пороговом значении, определенном Доктриной, - 90%. Даже в случае реализации в полном объеме 166 инвестиционных проектов и 3 проектов в рамках механизма проектного финансирования в 2015-2018 гг. удастся заместить только 7,8% от объема импорта, пришли к выводу в Счетной палате РФ.

В ведомстве также отмечают, что согласно анализу экспертов СП, предоставляя регионам субсидии на реализацию мероприятий по господдержке сельского хозяйства, Минсельхоз не учитывал их потребности. В отчете отмечается, что в рамках Антикризисного плана на господдержку сельского хозяйства из дополнительно предусмотренных средств федерального бюджета в сумме до 50 млрд. руб. на смягчение конъюнктурных и природно-климатических рисков, сохранение темпов кредитования агропромышленного комплекса по состоянию на 1 ноября 2015 года распределено 42,05 млрд. руб., или 84,1%.

При этом, несмотря на дополнительно выделенные средства федерального бюджета, Минсельхозом не была осуществлена корректировка Госпрограммы развития сельского хозяйства в части увеличения ресурсного обеспечения и изменения количественных значений целевых показателей, - резюмировали в СП.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что Минсельхоз РФ подготовил проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", согласно которому, объем средств из федерального бюджета на реализацию подпрограммы "Развитие молочного скотоводства" в 2016 году сократится с 34316900 тыс. рублей до 25420918,3 тыс. рублей.

Отметим, что в конце декабря прошлого года в оценке Счетной Палаты РФ констатировалось, что снижение покупательной способности населения смещает спрос в молочной отрасли в сторону более дешевых товаров, производимых с использованием заменителей молока, таких как пальмовое масло.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью