Отечественные продукты будут постепенно вытеснять с рынка импортное продовольствие

Источник: rg.ru
Россия берет курс на обеспечение страны продукцией отечественного производства. Планы по импортозамещению активно обсуждались на XVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
В частности, для поддержки российских производителей уже в ближайшие месяцы будет создан фонд развития отечественной промышленности. Хорошие перспективы роста есть и у наших сельхозпроизводителей, что позволит постепенно вытеснить с прилавков магазинов продукты иностранного производства. Сегодня в свете возможных западных экономических санкций против России вопрос продовольственной безопасности страны встал особенно остро, поскольку доля импортного продовольствия на нашем рынке еще слишком высока.

Доктрина продовольственной безопасности была принята в 2010 году и с тех пор весьма успешно выполняется. По словам министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, сегодня мы практически полностью обеспечиваем себя зерном, картофелем, растительным маслом и сахаром. А вот показатели молочной промышленности и мясного животноводства до определенного в доктрине уровня пока не дотягивают. "Для дальнейшего развития агропромышленного комплекса необходимо снять существующие инфраструктурные ограничения, в том числе связанные с отсутствием современных мощностей по заготовке, хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции - это требует серьезных инвестиций в отрасль", - считает Дмитрий Патрушев, председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) - ключевого финансового инструмента развития АПК и партнера XVIII Форума в Петербурге. Организация новых производств, по его мнению, служит "катализатором развития сельских территорий и роста сельской экономики в целом, способствует созданию рабочих мест и повышению привлекательности жизни на селе". Банкир отмечает, что приток финансовых ресурсов в аграрную отрасль в первую очередь зависит от стабильности и достаточности государственной поддержки АПК.

На форуме глава РСХБ рассказал, что и как делает государство для поддержки сектора. В частности, закон о секьюритизации финансовых активов, а также создание агентства кредитных гарантий, как он считает, подтолкнут банки к более активному кредитованию малых и средних сельхозпредприятий. "Всего за последние годы банк вложил в отрасль порядка 2,5 трлн рублей. Было реализовано огромное количество инвестиционных проектов, о некоторых из них упоминалось на форуме в Питере", - отметил председатель правления банка.

Совместные усилия властей и кредитных организаций в сфере АПК вполне способны сделать аграрную отрасль локомотивом российской экономики. По данным Росстата, в прошлом году производство сельхозпродукции в России выросло на 6,2% - до 3,79 трлн. рублей. Если с помощью создаваемого фонда развития отечественной промышленности удастся решить проблемы отечественного сельхозмашиностроения и технического оснащения АПК, то и сектор в ближайшие годы может продемонстрировать еще более впечатляющие темпы роста.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью