Отчет о конференции «Агропромышленность: итоги 2016 и перспективы франко-российского сотрудничества»

Источник: ccifr.ru
14 марта Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) провела в партнерстве с Посольством Франции в РФ и Представительством по торговле и инвестициям Посольства Франции в РФ (Business France) II ежегодную международную конференцию «Агропромышленность: итоги 2016 и перспективы франко-российского сотрудничества». Мероприятие собрало более 150 участников.

Открывали конференцию глава Business France Russie Пьеррик БОННАР и заместитель генерального директора CCI France Russie Николя ДЮКРЕ, которые подчеркнули важность агропромышленного комплекса «в экономическом сотрудничестве между Францией и Россией». Встречу модерировал генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорь АБАКУМОВ.

Сомодераторами выступили:

  • Катя РУАНЕсоветник по вопросам сельского хозяйства, Посольство Франции в России
  • Наталья ШТЫКАЛОруководитель Департамента сельского хозяйства и продовольствия, Business France
  • Лидия СУТОРМИНАзаместитель директора по организации мероприятий, CCI France Russie

АПК РОССИИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К НЕУВЕРЕННОМУ РОСТУ

В рамках первой сессии участники обсудили состояние АПК в России, который, несмотря на существующие трудности, постепенно становится одним из самых перспективных секторов экономики.

Возвращение России в число глобальных игроков

В 2016 году объем российского сельскохозяйственного производства вырос на 5%, страна стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Как подчеркнула Дарья СНИТКОначальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанк, «отныне Россия является глобальным игроком на сельскохозяйственном рынке». Долгое время внешнеторговый баланс оставался отрицательным в связи с высокой зависимостью от импорта, однако, по словам эксперта, через 4-5 лет баланс станет положительным. Уже сейчас в стране начинается экспорт сельскохозяйственной продукции.

Эта динамика стала следствием введения контрсанкций летом 2014 года. «Благодаря проводимой политике, российское сельское хозяйство скоро сможет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка», – отметила Наталья ШТЫКАЛО. Сегодня «рентабельность агропромышленных проектов может расти гораздо быстрее, чем в других отраслях», – добавила Дарья СНИТКО.

Что мешает развитию агропромышленного комплекса

Прежде всего, подчеркнул Харон АМЕРХАНОВдиректор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ, в России недостаточно развита нормативно-правовая база, регулирующая деятельность в области сельского хозяйства. В частности, отсутствует современная система идентификации скота. В течение ближайших двух лет в этой области должны произойти положительные изменения.

Другим фактором, сдерживающим развитие отрасли, является затрудненный доступ к кредитам. Завышенные процентные ставки не привлекают инвесторов, для которых риски подобных кредитов слишком высоки. Как отметила Дарья СНИТКО, для решения этой проблемы Газпромбанк заключил партнерство с Министерством сельского хозяйства, чтобы «каждый инвестор мог воспользоваться пониженной процентной ставкой по кредитам – от 1 до 5 %».

Неоднозначные результаты в подсекторах сельского хозяйства 

В выступлениях участников первой сессии было отмечено, что в подсекторах российского сельского хозяйства наблюдается неравномерный рост. Во многих из них уже достигнута продовольственная самообеспеченность, однако результаты по-прежнему остаются неудовлетворительными.

Сильный рост произошел в отрасли животноводства и мясной промышленности. Как подчеркнул Юрий ЗУБОВруководитель по работе с фермерами АШАН Ритейл Россия, уровень самообеспеченности свининой отечественного производства составил 80%. Дарья СНИТКО отметила высокий потенциал мясного экспорта, в частности, в Китай. Также на рынке наблюдается рост производства говядины и мяса ягнят. Объемы экспорта произведённой птицы пока незначительны, однако «рынок уже созрел» и продолжает стабильно расти. 

Вместе с тем в некоторых подсекторах наблюдается отставание, в частности, в области молочного производства. По словам Харона АМЕРХАНОВА, отрасль остается «в тени», а падение производства длится уже около 10 лет. Артем БЕЛОВисполнительный директор Союзмолоко, сообщил, что молочная промышленность обеспечивается российским сырьем на 70%. 60% молочной продукции производится на современных фермах, а 40% – в мелких хозяйствах. Продукцию последних трудно продавать перерабатывающим предприятиям, поскольку она, как правило, предназначена для индивидуального потребления. Также Харон АМЕРХАНОВ и Артем БЕЛОВ подчеркнули важность государственной поддержки «на федеральном, региональном и муниципальном уровнях». 

Тем не менее последние два года сектор демонстрировал лучшую динамику, что могло бы стать стимулом к инвестированию. Санкции оказали положительное влияние на спрос и российское производства масла и сыра. Филипп НИССЕНдиректор Grand Laitier, отметил, что с 2013 по 2015 год потребление молочной продукции в России увеличилось на 34%, а потребление местных сыров выросло более чем на 100%. 

ФРАНЦИЯ – РОССИЯ: ПРИМЕРЫ УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Несмотря на снижение товарооборота между двумя странами, Россия и Франция продолжают активно сотрудничать в сельскохозяйственной отрасли

Как развивается франко-российское сотрудничество?

 Аркадий ПОНОМАРЕВдепутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета ГД по аграрным вопросам, председатель Совета Российского Союза предприятий молочной отрасли (РСПМО), подчеркнул, что несмотря на давнее сотрудничество России и Франции в области АПК, текущая геополитическая обстановка значительно снизила объемы торговли сельскохозяйственной продукцией между двумя странами. Это подтвердил Представитель Министерства сельского хозяйства РФ Харон АМЕРХАНОВ, который сообщил, что «Россия готова к сотрудничеству с Францией, в частности, в области животноводства», и выразил надежду, что «политические события не помешают развитию партнерства» между странами. Также спикеры отметили, что несмотря на спад торговли, существует инициатива со стороны производителей. По словам Аркадия ПОНОМАРЕВА, необходимо «развивать сотрудничество» при помощи «создания совместных предприятий». 

В этом контексте партнерство Франции и России ждут неизбежные перемены. Как заметила Наталья ШТЫКАЛО, «поскольку все европейские поставщики потеряли разрешение на экспорт, даже в случае снятия эмбарго восстановить прежние экономические связи будет трудно, в частности, в сфере торговли продовольствием. Будущее за обменом технологиями и партнерством». 

Россия как объект для инвестиций

Несмотря на текущие трудности, франко-российское сотрудничество в этой отрасли продолжается. Французские инвесторы по-прежнему хотят инвестировать в Россию и размещать на ее территории производство. У французских компаний уже есть опыт инвестирования в перспективные направления. 

Различные французские производители рассказали о своем опыте. Патрик ХОФФМАН представил «Отрада Фармз» – вертикально интегрированную свиноводческую компанию. Она была основана в 2005 году в Липецкой области и насчитывает сегодня 4 фермы с 6000 свиноматками. «Отрада Фармз» входит в тройку лидеров своей отрасли в России. Также генеральный директор рассказал о том, как его компании удалось занять пустующую нишу в сфере генетики и особенностях развития бизнеса в России. В 2016-2017 году объем производства компании вырос на 80% и должен вырасти еще на 50% за последующие два года. 

Филипп НИССЕНдиректор Grand Laitier, также имеет опыт успешного развития бизнеса в России. Сегодня в поселке Мятлево (180 км от Москвы) он производит более 8 сортов французского сыра, делая ставку на скачок потребления молока и сыра в стране. 

Импорт скота. Развитие сотрудничества в сфере обмена технологиями и опытом

Россия, в свою очередь, ориентируется на Францию, которая является европейским лидером АПК. Российские фермеры и предприниматели импортируют скот из Франции, перенимают французские технологии и опыт. 

Российские фермеры закупают французские породы крупного рогатого скота, чтобы производить качественное молоко. В Воронежскую область были завезены коровы монбельярдской породы, а совсем недавно «УГМК-Агро» купила 950 французских коз для хозяйства в Екатеринбурге. Илья БОНДАРЕВгенеральный директор компании, сообщил, что выбрал французских альпийских коз несмотря на то, что во Франции общее количество коз меньше, чем в Греции. «Французское животноводство развито лучше. Франция является лидером в производстве козьего молока», – объяснил он. Производитель планирует построить новую ферму для 3 200 коз, которая позволит увеличить общее количество импортированных из Франции животных до 5 000. Однако существует проблема, связанная со здоровьем скота: Россия не покупает коз, больных артритом-энцефалитом. По словам Кати РУАНЕсоветника по вопросам сельского хозяйства в Посольстве Франции в России, Франция считает таких животных здоровыми. Кроме того, Россия не ввозит вакцинированных животных и не импортирует вакцины для коз. Как отметила спикер, для решения данных проблем «необходимо вести переговоры». Говоря о дальнейшем импорте французских пород, эксперты утверждают, что для обеспечения российского спроса их количества будет недостаточно. «Произойдет генетическая селекция, гены первого поколения перейдут в следующее. России придется закупать только семенной материал», – добавила эксперт. 

Другой вектор возможного развития сотрудничества Франции и России в области сельского хозяйства – трансфер технологий. Российские специалисты заинтересованы во французском оборудовании и научных инновациях, в том числе в генетике. Они могут применяться не только в животноводстве, но и в производстве семян. Николя ЭСКАМЕЗменеджер по международному развитию Terrena, отметил, что улучшение генетических возможностей культур является эффективным средством для создания добавленной стоимости в области производства кормов, которое в свою очередь необходимо для успешного развития молочного и мясного производства. Для повышения качества производимой продукции российские сыроделы и пекари используют французские технологии. К таким компаниям относятся «Красная горка – Ko&Co», чье производство расположено в Смоленской области, и пекарня «Волконский». «Чтобы испечь французский хлеб, необходимы французские ингредиенты и оборудование», – подчеркнул Анатолий БРЕДИХИНдиректор по развитию сети пекарен

В России используют французские ноу-хау для развития производства. Юрий ИГОШИНдиректор ООО «Красная Горка», рассказал о том, как в проекте его отца, еще до введения эмбарго, активно использовался французский опыт. Чтобы сыр был такого же высокого качества как французский, производители посетили сыродельню Мишеля ЛЕПАЖА во Франции и с тех пор используют его технологии. 

Развитие крупномасштабных проектов

Масштабность совместных проектов в области сельского хозяйства подтверждает значимость сотрудничества двух стран. 

На конференции руководитель проекта Брюно ГАФАР и руководитель по работе с фермерами Юрий ЗУБОВ представили новый проект АШАН Ритейл Россия. В мае 2017 года компания планирует открыть мясоперерабатывающий завод в Тамбовской области, которой будет производить 40 тыс. тонн мяса в год. Впервые АШАН заключит прямой контракт с животноводческими хозяйствами. Это позволит отслеживать происхождение мяса, которое будет сертифицировано по IFS. Благодаря напечатанным на упаковке QR-кодам потребители смогут узнать все о купленной продукции. «Мы хотим подтолкнуть производителей к развитию производственных мощностей», – подчеркнул Брюно ГАФАР. Благодаря этом масштабному проекту «АШАН участвует в реструктуризации российских предприятий. Эти программы развития делают АШАН стимулирующей компанией», – добавил Юрий ЗУБОВ. 

«Агропарк Максимиха» или «будущий русский рынок Ранжис» – еще один проект, который был представлен участникам конференции коммерческим директором ООО «ВТБ Недвижимость» Андреем КИПЕРМАНОМ. В 2015 году компания Semmaris, являющаяся управляющей компанией Rungis, подписала лицензионное соглашение с российским банком ВТБ по созданию международного рынка в 42 км от Москвы, который будет построен по образцу французского рынка. Открытие рынка площадью 300 га назначено на 2019 год. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 40 млрд рублей. «Максимиха» станет главным рынком России. На этой площадке производители смогут увеличить рентабельность бизнеса к последнему месяцу на дополнительные 10-30%. Этот проект может стать символичным в истории франко-российского сотрудничества в АПК. 

*** 

II ежегодная международная конференция по АПК напомнила о важности развития франко-российского сотрудничества в этой отрасли. По случаю успешного проведения конференции Франко-российская торгово-промышленная палата создала Комитет по АПК, в рамках которого эксперты смогут регулярно обсуждать актуальные проблемы отрасли, которые были затронуты в ходе конференции.

Франко-российская торгово-промышленная палата сердечно благодарит спикеров конференции, а также ее соорганизаторов – Посольство Франции в РФ и Представительство по торговле и инвестициям Посольства Франции в РФ.

Также CCI France Russie благодарит генеральных спонсоров 20-летия CCI France Russie: EY и Total, премиальных спонсоров: Crédit Agricole, Servier, Yves Rocher, Orange Business Services, Natixis, Vinci Concessions, Dassault Systèmes, Jeantet, НОВАТЭК, Air Liquide, Legrand, спонсоров Bellerage, Skif consulting, Savoye и CMS и организационных партнеров: Savencia Fromage & Dairy, Club Evasion, салаты «Белая Дача», Винтаж-М, Grand Laitier, пекарни «Волконский», «Русские оригинальные напитки», «Рецепты моей Бабушки», Ko&Co, Beau Rêve.

Для получения информации о Комитете по агропромышленности CCI France Russie вы можете написать по адресу comites@ccifr.ru.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью