Отборное молоко от лучших поставщиков

Источник: ИА DairyNews
Лучшим молочным хозяйством Татарстана в июле группа компаний Danone-Юнимилк признала ООО «Элевес» Высокогорского района.
Несмотря на жаркую погоду, хозяйство показало максимальный результат: все молоко соответствовало высшему сорту. Это позволило поставщику казанского завода «Эдельвейс М» второй раз в 2012 году подняться на высшую ступень молочного пьедестала.


Июльский этап конкурса на звание лучшего поставщика компании Danone-Юнимилк в Татарстане совпал с запуском на казанском комбинате «Эдельвейс М» новой марки молока – «Простоквашино отборное». Нужно сразу оговориться, что новым этот продукт является именно для Поволжья, в других регионах компания давно успешно опробовала этот бренд. На Волге «Отборное» долгое время не запускали именно по причине несоответствия сырья требованиям по качеству.

Ведь особенность «Отборного молока» - минимальное количество технологических операций с сырьем, чтобы максимально сохранить вкус и аромат деревенского молока. В частности, сырье не проходит очистку на бактофуге и не нормализуется по жиру. Подходит для этого только молоко высшего сорта, которого раньше катастрофически не хватало.

Однако в этом году ситуация изменилась. И неслучайно было принято решение в Поволжье производить «Отборное молоко» только в Казани – по данным группы компаний, Татарстан уверенно лидирует в соотношении «объем-качество» сырья среди всех регионов ПФО.

    
Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Лауреаты конкурса в республике Татарстан:

Январь.
ООО «Аргос» (Высокогорский р-н)
Февраль. СХП имени Рахимова (Апастовский р-н)
Март. СХП имени Рахимова (Апастовский р-н)
Апрель. СХПК «Тан» (Атнинский р-н), СХПК «Ташчишма» (Атнинский р-н)
Май. СХПК «Племенной завод имени Ленина» (Атнинский р-н)
Июнь. ООО «Галактионово» (Чистопольский р-н)
Июль. ООО «Элевес» (Аргос) Высокогорский р-н

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью