От продовольственного эмбарго России пострадали 9,5 млн европейских фермеров

Источник: vz.ru
От продовольственного эмбарго России пострадали 9,5 млн европейских фермеров, сообщается в распространенном в среду заявлении Европарламента.

«Ограничительные меры со стороны России нанесли ущерб доходам 9,5 млн европейских фермеров», –отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 20 сентября вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович заявил, что Москва не заинтересована в долгом продовольственном эмбарго.

«Надеемся как можно быстрее уйти от всех этих санкций», – сообщал он.

Также он отмечал, что правительство в ближайшее время обнародует концепцию продовольственной помощи малообеспеченным гражданам. Но, по его словам, речь не идет о введении продовольственных карт.

23 сентября сообщалось, что потери только итальянского сельхозсектора от санкций России составляют 200 млн евро в год.

20 сентября выступающие против санкций фермеры французской Бретанисожгли здание налоговой инспекции. Ведь рынок молочных продуктов Франции оказался под угрозой из-за российских контрсанкций.

5 сентября немецкие фермеры обвинили торговые сети Германии в злоупотреблении ситуацией с российским запретом на экспорт продуктов из ЕС.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Эти меры, по словам премьера Дмитрия Медведева, «расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей». Сложившаяся ситуация, согласно его оценке, представила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью