«Остроговицы» провели митинг в Москве

Источник: The DairyNews
Фермеры Ленинградской области преодолели путь от Санкт-Петербурга до Москвы, чтобы выпустить в небо воздушных коров.

Доведенные до отчаяния крестьяне пытаются любыми способами привлечь внимание властей к ситуации, сложившейся сегодня в Ленинградской области. Так, 30 августа в Москве, в сквере Лермонтовкой площади прошел митинг аграриев, которых местные власти лишают земли и работы, говорится в пресс-релизе компании.

- Честно говоря, мы не ожидали, что будет такой отклик, - рассказал Роман Синявский, юрисконсульт агропредприятия «Остроговицы». - Сразу после митинга нам стали звонить фермеры, которые тоже страдают от действий районных властей. Люди готовы перекрыть улицы Волосово и ждать Президента. Это начало «пикалёвского синдрома». Сейчас нас уже более 2000 человек.

В центре внимания - земля, которую администрация Волосовского района Ленинградской области, используя всевозможные бюрократические проволочки и в десятки раз завышая арендные ставки, не дает в аренду местным агропредприятиям и крестьянам, работающим на ней с середины прошлого века.

- На аукционах объявляются такие цены за аренду земли, которые мы не в состоянии заплатить, - пояснил Юрий Сартаев, исполнительный директор ООО «Остроговицы». - Если раньше за аренду этих земель мы платили 800-900 тыс. рублей, то сейчас с нас просят 22 млн рублей! При такой цене аренды надо выращивать опиумный мак, чтобы деятельность окупалась. У крестьян нет таких денег. Если ситуация не изменится, то уже в октябре этого года мы будем вынуждены начать забой наших коров, уменьшив поголовье в три раза.

Выйти на одну из центральных площадей столицы с призывом к федеральным властям о помощи крестьянам вынудило преступное бездействие чиновников Волосовского района, для которых ничего не значат директивы Правительства Ленинградской области.

- Мы оплатили все работы, поставили на землю на учет, но до сих пор она не передана нам в аренду, - говорит Вера Журавлева, директор по агроактивам предприятий «Рос Агро» и «Остроговицы». - Администрация района не выполняет обязательств. У нас уже скопилась пачка обращений в различные инстанции, к губернатору и даже к президенту РФ.

- Я даже не могу предположить, какие цели преследует руководство Волосовского района, - поясняет Роман Синявский. - Дело в том, что вышеуказанные агропредприятия на этих землях являются единственными. Они там зарегистрированы, платят налоги в бюджет местных образований, дают работу жителям.

- Мы хотим, чтобы нас услышали господин Ткачев, министр сельского хозяйства РФ, и Владимир Владимирович Путин, президент РФ, - отметил Юрий Сартаев. - Возможно, благодаря их вмешательству, нам удастся взять в аренду земли за цену, которая и пополнит бюджет, и не станет камнем на шее отечественных сельхозпроизводителей.

Ранее региональные СМИ высказывали точку зрения властей на ситуацию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью