Латвия 04.02.2009

Остановились молочные реки

Источник: d-pils.lv
(МОСКВА,04.02.09,DAIRYNEWS) Что такое кризис, теперь знают даже младшие школьники Латвии. Вернувшись с зимних каникул, дети узнали от классных руководителей, что больше в школьных столовых не потекут бесплатные молочные реки.
Остановились молочные реки

(МОСКВА,04.02.09,DAIRYNEWS) Что такое кризис, теперь знают даже младшие школьники. Вернувшись с зимних каникул, дети узнали от классных руководителей, что больше в школьных столовых не потекут бесплатные молочные реки.

- Мы узнали, что для младших школьников существует программа «Школьное молоко», в рамках которой ученики 1- 4-х классов могут получать в школе бесплатное молоко, - рассказала мама-активистка, чей ребенок учится в младшем классе рижской школы. - Наши дети к программе подключились чуть ли не в конце первого класса и теперь, во второй четверти второго, выяснилось, что бесплатного молока опять не будет - нет денег.

Возмущению мамы нет предела. Она так радовалась, что ее сын приучился к полезному напитку. Ведь дома единственный ребенок отказывался пить молоко, а в компании одноклассников и под чутким присмотром педагога делал это с удовольствием.

- Программа «Школьное молоко» не закрыта, - ситуацию разъясняет руководитель отдела общественных отношений министерства земледелия Дагния Муцениеце. - Европейский союз продолжает выделять субсидии на ее реализацию - это 13 сантимов за литр молока.

Остальную часть молочным переработчикам должно доплачивать государство. Так это и было до нынешнего года.

- Учитывая общую экономическую ситуацию в государстве и то, что сократился объем национальных субсидий, Организация крестьян решила, что кроме программы «Школьное молоко» есть другие приоритеты, на которые следует направить финансирование - это выплаты по кредитам, модернизация хозяйства, овощеводство и скотоводство, - говорит Муцениеце.

Но выход есть. Софинансировать молочный проект могут родители или самоуправление. Еще один вариант - это заключить школе договор с крестьянским хозяйством. Но тут есть один нюанс: непастеризованное молоко придется кипятить. Согласится ли руководство школьной столовой идти на такие меры?

- Все мы знаем, что дети не любит кипяченое молоко, отказываются его пить, - рассуждает Муцениеце. - Я помню из своего детства, как я не любила пить молоко, в котором плавала пенка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью