Останкинский молочный комбинат выиграл иск у журнала Maxim

Источник: РИА-Новости
Иск "Останкинского молочного комбината" к издателю журнала Maxim был частично удовлетворен арбитражным суд Москвы.
Иск "Останкинского молочного комбината" к издателю журнала Maxim был частично удовлетворен арбитражным суд Москвы.

Истец требовал опровергнуть сведения о том, что молоко "36 копеек" связано с увеличением числа детей-идиотов в России. Как сообщается, по решению суда журнал обязан заплатить комбинату 500 тысяч рублей. На сайте суда пока решение на данный момент не опубликовано.

В более ранних документах по этому делу говорилось, что "Останкинский молочный комбинат" вначале требовал взыскать с издателя журнала сумму в 1,85 миллиона рублей с последующим опубликованием опровержения.

Иск "Останкинского молочного комбината" относится к номеру журнала от декабря 2010 года. Мужчина с пакетом молока "36 копеек" был изображен в номере журнала. Подпись под картинкой гласила: "Папа не пей! В России с каждым годом растет число детей-идиотов".

Теперь журнал Maxim должен опубликовать опровержение следующего вида: "журнал Maxim опровергает какую-либо связь между производимым истцом молоком '36 копеек' 3,2 процента жирности и ежегодным увеличением в России числа детей-идиотов".

По свидетельству РИА Новости, представители журнала заявили в суде о том, что опубликованный материал является карикатурой. Тем не менее, суд счел, что он принес ущерб деловой репутации комбината.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью