Особенности молочного периода

Источник: The DairyNews
Наука и практика доказывают: в выращивании ремонтного молодняка использование спермы лучших быков-производителей не является гарантией успеха. Если животных с лучшей генетикой выращивать как попало — результата не будет. Вместе тем соблюдение всех технологий даже во время работы с  нечистокровным КРС все равно будет давать лучшие показатели.
Сергей Филь
Сергей Филь
Директор департамента технологии производства молока ООО «Dairy Global Experts»
Сейчас на молочно-товарных фермах широко используют  оплодотворение коров спермой американских или канадских производителей. При этом остается самая малость — научиться правильно выращивать потенциально высокопродуктивных животных.

В поиске резервов
Последние несколько лет специалисты молочно-товарных ферм уделяют особое внимание технологиям выращивания ремонтного молодняка. За это время достигнуты неплохие производственные показатели. Все же далеко не все резервы исчерпаны.

Сначала приоритетом в технологии выращивания молодняка было сокращение схемы выпаивания цельным молоком (180–200 л) и приучение к раннему потреблению гранулированного комбикорма, то есть ранее развитие рубца. Следует отметить, что даже такие научно обоснованные и экономически целесообразные технологические инновации могут даваться нелегко. Овладев этой технологий, можно достичь хороших результатов по выращиванию ремонтного молодняка:

•    сохранность телят в молочный период >94%;
•    снятие с выпойки молоком по достижению 2-месячного возраста с весом >60 кг;
•    сохранность молодняка в переходный период >97%;
•    возраст при первом оплодотворении 14 месяцев;
•    первый отел в 22–24 месяца с соответствующим весом и высотой.
•    
Результаты вроде хорошие, но оставалась проблема заболеваемости телят с 30-го дня до 4-месячного возраста. У животных часто возникал кашель и диарея, и мы много теряли на очень важном этапе развития молодого организма, когда с 14-го по 30-й день жизни формируется его иммунитет.

Мы постоянно искали, как улучшить кормление в этот период и обеспечить телят необходимыми питательными веществами. Выход, как нам тогда казалось, был в повышении качества комбикормов. Именно этого мы, как консультанты, и требовали от производителей. Мы советовали добавлять сухое молоко, пробиотики и другие профилактические добавки. Впрочем, это только делало конечный продукт дороже, поэтому наши клиенты отказывались от дорогих комбикормов. Применяли мы и различные профилактические схемы вакцинаций в разные периоды жизни телят, начиная с самого раннего возраста (дошло до 20-го дня). Но и тогда желаемого результата не получили.

Подсказка, кстати, как и с ранним развитием рубца, пришла из США, где государство и производители немало инвестируют в исследования и технологические инновации. Как выяснилось, суть проблемы — кормление цельным молоком. Вернее, его количество. Известно, что до 27-го дня жизни в желудочно-кишечном тракте телят растительные корма не перевариваются, потому что не вырабатываются ферменты, расщепляющие растительные белки, жиры и углеводы. Уменьшая количество скармливаемого цельного молока, мы искусственно ограничивали телят в протеине и жирах животного происхождения, которые так необходимы в период формирования собственного иммунитета. Поэтому мы несколько по-другому сформулировали основную цель выращивания телят в этот критический период: формирование собственного иммунитета благодаря увеличению количества скармливаемого цельного молока.

Сколько молока нужно теленку и как это подсчитать? Суточная потребность в корме — это 2,5% от его веса в пересчете на сухое вещество (СВ). Итак, если теленок весит, например, 40 кг, то его суточная потребность в корме будет такой:
40 кг: 100% х 2,5% = 1 кг СВ

Конечно, если принимать во внимание физиологические особенности телят в первые три недели их жизни, то лучшим кормом является цельное молоко. Содержание СВ в нем 12,5%. Опять посчитаем:

1 кг СВ : 12,5% х 100% = 8 кг

Итак, суточная потребность теленка в молоке при весе 40 кг — 8 литров. Теленку весом 35 кг достаточно 7 л молока.

Период риска
Попробуем объяснить всю сложность одного из самых критических периодов жизни и развития теленка, потому что понимание того, что происходит с животным, является ключом к преодолению проблем. Итак, после второй недели жизни теленок теряет мощный материнский иммунитет, который он получил с молозивом, и начинает формировать собственный. Критическая граница припадает на 14–28-й день жизни (схема 1).

Схема 1.
Критический период в жизни теленка во время формирования собственного иммунитета
 
В этот период необходимо ограничить любые причины стресса:
-  пищевые — изменение режима кормления и количества корма, а также переход на ЗЦМ;
-  физические — обрезка рогов, группирование животных, транспортировка.
Система кормления цельным молоком поможет легче пережить критические периоды формирования собственного иммунитета. Материнское молоко создала сама природа и его не заменит ни один самый качественный продукт растительного происхождения. Увеличение количества цельного молока с 4 до 7–8 литров в сутки поможет сформировать собственный иммунитет, улучшит здоровье животного и создаст предпосылки хорошего роста и развития (схема 2).

Схема 2.

Влияние объемов скармливаемого молока на формирование собственного иммунитета теленка
 
Получая достаточное количество молока, телята демонстрируют хорошие показатели роста — в пределах 850–950 граммов в сутки. Уже через месяц они будут весить более 60 кг, а значит, возрастет потребность в корме — до 1,5 кг сухого вещества. Имея большую потребность в сухом веществе, нежели мы можем обеспечить за счет молока, телята будут потреблять комбикорм. К нему нужно обеспечить свободный доступ. Все это положительно скажется на развитии папиллом рубца.

Таким образом, увеличив количество скармливаемого цельного молока, получаем самое главное: сформированный собственный иммунитет и вес животного 85 кг на 60-ом дне жизни. Благодаря этому телята лучше едят комбикорм, а также гораздо меньше болеют.

Опять обратимся к опыту американских фермеров. Наблюдая за развитием молочного производства в США, мы видим, что в период 2000–2006 годов молочная продуктивность в среднем по стране стремительно росла, а продуктивная жизнь коровы сократилась до 2,5 лактаций. Впрочем, уже в 2012 году средняя продолжительность продуктивной жизни выросла до 3,3 лактации, а производительность не уменьшилась. Американские ученые и практики считают, что одной из главных причин такого улучшения здоровья коровы стало усовершенствование технологии кормления телят в молочный период за счет увеличения количества скармливаемого молока.

Рассказывать о подобном опыте в наших хозяйствах еще рано. Ведь кормление большим количеством молока у нас применяют только три последних года. Однако наши собственные наблюдения и результаты аналитических расчетов свидетельствуют, что здоровье телят улучшилось, уровень заболеваемости уменьшился в несколько раз, следовательно, и цель — улучшение формирования собственного иммунитета телят — достигнута (схема 3). А это — большая молочная продуктивность, лучшее здоровье и долговечность коровы.

Схема 3.
Средний живой вес телят в 60-дневном возрасте при различных объемах скармливаемого молока
 
Кратность кормления

Результаты наших исследований доказывают, что принципиального различия между двух- и трехкратным кормлением не существует. Если телят выпаивают с ведерок, то за одно кормление они свободно выпивают 4 л молока в первый месяц жизни и по 8 после первого месяца. При сосковой системе кормления телята не могут сразу выпить 4 л молока. Со временем молоко охлаждается и киснет, в результате чего у телят начинается расстройство желудка, они теряют в росте и развитии. Поэтому при такой технологии мы рекомендуем использовать трехкратное кормление в течении первого месяца жизни по 2–3 л молока за одну порцию.

Предлагаем несколько схем кормления молоком, которые уже апробированы в наших хозяйствах (схемы 4 и 5).

Кормление телят молочного периода до 2-месячного возраста

Схема 4.

Возраст, дни

Живой вес, кг

Кратность кормления молоком

Количество молока, л

Предстартерный комбикорм, кг

Вода

1

35-40

2

6

-

-

2-5

40-44

3

6

приучаем

-

6-30

44-60

2

8

вдоволь

вдоволь

31-45

60-77

1

8

вдоволь

вдоволь

46-60

77-85

-

-

вдоволь

вдоволь

Всего

 

 

342

 

 


Схема 5.

Возраст, дни

Живой вес, кг

Кратность кормления молоком

Количество молока, л

Предстартерный  комбикорм, кг

Вода

1

35-40

2

6

-

-

2-5

40-44

3

6

приучаем

-

6-30

44-60

3

7

вдоволь

вдоволь

31-45

61-78

2

7

вдоволь

вдоволь

46-60

79-90

1

7

вдоволь

вдоволь

Всього

 

 

415

 

 

 

Сергей Филь,
консультант компании Dairy Global Experts


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью