Особые штрафы за неправильную парковку в Петербурге начали действовать

Источник: http://spb.rbc.ru
Россия намерена разобраться с фактами демпинга по поставкам сыров из Белоруссии и Украины.
Россия намерена разобраться с фактами демпинга по поставкам сыров из Белоруссии и Украины.

Россия намерена разобраться с фактами демпинга по поставкам сыров из Белоруссии и Украины. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на селекторном совещании с регионами по развитию животноводства заявила: "Если белорусы сыр ввозят дешевле уровня наших договоренностей, то будем с ними разбираться"

Она отметила, что в рамках действующего продовольственного баланса между РФ и РБ поставки сухого молока контролируются, Белоруссия приостановила его ввоз на сезон "большого молока", когда его производство в РФ достигает максимальных значений.

Глава союза считает необходимым провести оперативное изменение баланса поставок молочной продукции на 2011г. между РФ и РБ с возможностью приостановки ввоза в Россию белорусских товаров.

Также в российском отраслевом объединении "Союзмолоко" призывают пересмотреть таможенно-тарифное регулирование импорта сыров и принять антидемпинговые меры в отношении поставок этой продукции. При этом президент объединения А.Даниленко особо отметил, что именно в сезон "большого молока" важно поддержать российских сыроделов, так как они снимают излишки молока с рынка.

В ответ замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев заявил, что "нужна фактура для оформления выводов о существующем демпинге со стороны соседнего государства".

Между тем, если с белорусской продукцией российские молокопроизводители связывают только демпинговые проблемы, то в отношении импортируемой украинской продукции, кроме демпинга, у них есть претензии по качеству и безопасности. "Объем производства сыра на Украине растет высокими темпами. Но у нас есть немало фактов добавления в сыр украинскими производителями пальмового масла", - заявил А.Даниленко.

По оценкам "Союзмолока", 70% сырого молока на Украине поступает из частного сектора, и его качество сомнительно с точки зрения ветеринарной безопасности. В украинской продукции обнаруживается, по данным союза, избыточное количество антибиотиков. По словам А.Даниленко, Россельхознадзор уже подключился к анализу этой ситуации.

Также А.Даниленко привел данные о том, что 30% молочной продукции поступает в российские торговые сети с нарушением правил маркировки и технического регламента. В этой связи он призвал ужесточить контроль за исполнением техрегламента на молочную продукцию, особенно в части использования растительных жиров.

Напомним, 19 мая 2011г. сообщалось, что Россия, как и год назад, в период так называемого "большого молока" ограничила поставки молочной продукции из Белоруссии. Пока речь идет о молочной сыворотке и сухом молоке, масло и сыр под запрет не попали.

Министерства сельского хозяйства двух стран в конце 2010г. подписали продовольственный баланс на 2011г., в котором обозначили четкие объемы взаимных поставок продовольственных товаров. Согласно документу, Белоруссия может поставить в Россию 65 тыс. т сухого обезжиренного молока (32 тыс. т ввезено в 2010г.), 20 тыс. т сухого цельного молока (в 2010г. - 12 тыс. т), 50 тыс. т концентрированного молока (в 2010г. - 40 тыс. т), 70 тыс. т сливочного масла (в 2010г. - 50 тыс. т), 125 тыс. т сыров и творога (в 2010г. - 116 тыс. т).

Белоруссия экспортирует около 4 млн т молока, при этом почти 85% приходится на поставки в РФ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью